Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Объявлены фильмы-претенденты на «Оскар» в номинации «Лучший грим»

Семь лучших фильмов по версии Американской киноакадемии

Отбор претендентов на премию Американской киноакадемии продолжается. Сегодня был обнародован длинный список фильмов, которые сразятся за «Оскар» в номинации «Лучший грим». Шорт-лист, куда войдут всего три картины, объявят 6 января.

Объявлены фильмы-претенденты на «Оскар» в номинации «Лучший грим»

Объявлены фильмы-претенденты на «Оскар» в номинации «Лучший грим»

Номинации на «Оскар» в этой категории чаще всего достаются фантастическим фильмам и фэнтези, где используется сложный пластический грим (примеры - «Лабиринт Фавна», «Человек-волк», или биографическим фильмам, в которых актёрам придаётся сходство с реально существовавшими (или существующими) людьми. В прошлом году награда досталась фильму «Железная леди» с Мэрил Стрип в роли Маргарет Тэтчер. В лонг-лист этого года входят два биографических фильма, две картины в жанре фэнтези, два фантастических фильма и один мюзикл.

«Хичкок»
«Хичкок» - «фильм о фильме»: он рассказывает историю создания культового триллера «Психо». Знаменитого режиссёра Альфреда Хичкока играет Энтони Хопкинс, его жену Альму - Хелен Миррен, а звезду «Психо» Джанет Ли - Скарлетт Йоханссон. Гримёры постарались найти баланс между индивидуальностью актёров и их сходством с персонажами.


«Линкольн»
Ещё один фильм, где действуют реальные исторические персонажи, - «Линкольн» Стивена Спилберга с Дэниэлом Дэй-Льюисом в заглавной роли.


«Хоббит: Нежданное путешествие»
Над гримом хоббитов, гномов и эльфов работали специалисты новозеландской студии спецэффектов Weta Digital. Та же команда принимала участие в создании трилогии «Властелин колец», причём два фильма из трёх завоевали «Оскар» за лучший грим.


«Белоснежка и охотник»
Фильм «Белоснежка и охотник», первая часть предполагаемой трилогии в жанре фэнтези, поразил прежде всего визуальной стороной и уже успел войти в лонг-лист «Оскара» в номинации «Лучшие спецэффекты».

«Отверженные»
Гримёры, работавшие над фильмом-мюзиклом «Отверженные», превратили Хью Джекмана в беглого каторжника, а Энн Хэтэуэй - в чахоточную проститутку, сделав их почти неузнаваемыми.

«Петля времени»
«Петля времени» - фантастический боевик с Брюсом Уиллисом и Джозефом Гордоном-Левиттом, которые играют одного и того же человека в разные периоды времени. Благодаря филигранной работе гримёров сцены, в которых герой встречается с самим собой из будущего, производят очень сильное впечатление.

«Люди в чёрном 3»
В комедийном фантастическом боевике «Люди в чёрном 3» действуют необычные «ретроинопланетяне». Их внешний вид разработал Рик Бейкер - первый в истории обладатель «Оскара» за лучший грим (за фильм «Американский оборотень в Лондоне»).
Петля времени, Линкольн, Люди в чёрном 3, Отверженные, Хичкок, Белоснежка и охотник, Хоббит: Нежданное путешествие

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Линкольн

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Джозеф Гордон-Левитт, Томми Ли Джонс, Джон Хоукс

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100