Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Начинка»: Из чего сделан фильм «Иллюзия обмана».

Разбираем зрелищные сцены ролика нового фильма режиссёра «Битвы Титанов»

В новом выпуске «Начинки» рассказывается о съёмках фильма «Иллюзия обмана» и разбирает самые зрелищные сцены, вошедшие в ролик этой картины. Визуальные эффекты триллера создавались под руководством Николаса Брукса, который в своё время получил «Оскар» за драму «Куда приводят мечты» и разработал эффект bullet time для «Матрицы».

«Начинка»: Из чего сделан фильм «Иллюзия обмана».

«Начинка»: Из чего сделан фильм «Иллюзия обмана».



Здравствуйте! В эфире — «Начинка». Специальный проект, в котором мы исследуем, из чего и кем сделаны самые зрелищные ожидаемых и популярных фильмов мирового проката.

Сегодня на покадровом отсмотре в нашей видеолаборатории — ролик триллера «Иллюзия обмана» с Вуди Харрельсоном, Джесси Айзенбергом и Марком Руффало в главных ролях.

Прежде чем перейдём к разбору зрелищной составляющей ролика, кратко о сюжете фильма. Группа фокусников-иллюзионистов экстра-класса гастролирует по миру и во время своих ярких и незабываемых представлений грабит банки. В скором времени криминальная шоу-программа заинтересовывает ФБР, которое начинает охоту на преступников.

Американо-французский триллер «Иллюзия обмана» снял Луи Летерье, режиссёр «Битвы Титанов» и «Перевозчика». Съёмки ленты стоимостью $70 млн проходили в США и Европе. Операторами-постановщиками картины являются Ларри Фонг, снимавший «Хранителей» и «300 спартанцев», и Митчелл Амундсен, известный по фильмам «Миссия невыполнима: Протокол фантом» и «Пираты Карибского моря». С такой командой у фильма непременно будет отличный видеоряд с чётко выверенной геометрией и безупречной композицией кадра.

«Иллюзия обмана» - фильм о фокусниках. Творить иллюзию героям помогала многочисленная группа художников и аниматоров под руководством супервайзера визуальных эффектов Николаса Брукса, который в своё время получил «Оскар» за драму «Куда приводят мечты» и разработал эффект bullet time для «Матрицы».

У картины Луи Летерье следующий слоган: «Чем вы ближе, тем меньше вы видите». Но мы всё-таки приглядимся поближе, чтобы внимательно рассмотреть несколько зрелищных сцен и открыть секрет их создания.

События фильма разворачиваются в Лос-Анджелесе, Лас-Вегасе, Париже и в других городах. Красивые городские панорамы - это реальная съёмка. Сцену представления также снимали в настоящем зрительном зале, но при меньшем количестве людей. Так что, массовка была увеличена средствами цифровых технологий.

Помимо этого нам показывают компьютерную имитацию материи в кадрах с лентой, которая, словно пёрышко, парит в воздухе. Симуляция ткани - привычная творческая задача для современных художников по графике.

В фильме будет автомобильная погоня. Трюки с машинами снимались на площадке. Взрыв, продемонстрированный в одном из кадров, представляет собой пиротехнический заряд. Постановщиком физических спецэффектов был Гай Клейтон, занимавшийся подобной работой на проекте «Мачо и ботан».

В ролик вошли кадры с голограммой, которой манипулируют фокусники. Подобные голограммы представляют собой визуальный эффект, реализуемый путём сочетания трёхмерной анимации и симуляции с элементами видеодизайна в программах для сложного монтажа или композитинга. Без голограмм обходится редкий голливудский фантастический фильм. Если рассматривать проекты последних лет, пожалуй, «Прометей» содержит сцену с самым запоминающимся подобным эффектом.

Прыжок героев с крыши под восхищённые взоры зрителей, расположившихся где-то внизу, скорее всего, снят в павильоне на хромакейном фоне. Актёры, а вероятнее каскадёры, прыгали вниз с высоты нескольких метров на настил. Изображение города, как и массовка, создавались на компьютере.

Яркий и динамичный трейлер фильма «Иллюзия обмана» заинтересовывает свежестью подхода к истории про ограбления и наличием харизматичных актёров в кадре. Надеемся, что триллер Луи Летерье не обманет наших больших ожиданий.
Матрица, Иллюзия обмана, Куда приводят мечты
Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон, Марк Руффало, Луи Летерье

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100