Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Бен Аффлек номинирован на премию Гильдии режиссёров

Американская Гильдия режиссёров объявила номинантов на престижную премию DGA Award

65-я церемония вручения премий Гильдии режиссёров пройдёт 2 февраля. Стали известны имена коллег по режиссёрскому цеху, которые сразятся за престижную награду. В число номинантов попали лауреаты прошлых лет и один новичок - Бен Аффлек.

Бен Аффлек номинирован на премию Гильдии режиссёров

Бен Аффлек номинирован на премию Гильдии режиссёров

Премия DGA Award, вручаемая американской Гильдией режиссёров, служит одним из наиболее мощных индикаторов премии Оскар" за режиссуру. Как правило, обладатели премии Гильдии получают премию Американской киноакадемии - история знает всего лишь шесть случаев, когда этого не произошло: например, в 2003 году Гильдия отметила Роба Маршалла за мюзикл "«Чикаго», Академия же вручила «Оскар» Роману Полански за драму «Пианист». Чуть ранее Стивен Содерберг получил «Оскар» за «Траффик», в то время как Гильдия отметила Энга Ли за эпос «Крадущийся тигр, затаившийся дракон».

Трейлер фильма «Жизнь Пи»

Кстати, тайваньский режиссёр Энг Ли номинирован на премию Гильдии и в этом году - за картину «Жизнь Пи». Это четвёртая номинация в карьере выдающегося постановщика. Помимо Энга Ли в число номинантов попал трёхкратный лауреат Гильдии Стивен Спилберг (на этот раз - за историческую драму «Линкольн»), Кэтрин Бигелоу, обладательница DGA Award за фильм «Повелитель бури», в этом году представившая военный триллер «Цель номер один», и Том Хупер, режиссёр фильма «Король говорит!» (за мюзикл «Отверженные».

Трейлер фильма «Линкольн»

Трейлер фильма «Цель номер один»

Трейлер фильма «Отверженные»

Но промежуточную победу одерживает Бен Аффлек, для которого это первая номинация за обласканную критиками картину «Операция «Арго». Аффлек - один из немногих актёров, получивших официальное признание в качестве режиссёра-постановщика. Среди последних можно назвать Джорджа Клуни, которого номинировали на DGA Award за режиссуру драмы «Доброй ночи и удачи» (2005).

Трейлер фильма «Операция «Арго»
Жизнь Пи, Линкольн, Цель номер один, Отверженные, Операция «Арго»
Стивен Содерберг, Энг Ли, Стивен Спилберг, Роб Маршалл, Роман Полански, Том Хупер, Джордж Клуни

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100