Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Начинка»: Из чего сделан фильм «Гонка»

Разбираем зрелищные сцены ролика нового фильма Рона Ховарда

В новом выпуске проекта «Начинка» Константин Мееров рассказывает о съёмках и спецэффектах фильма «Гонка». Спортивную драму о противостоянии легендарных гонщиков «Формулы-1» - Джеймса Ханта и Ники Лауды - снял лауреат премии «Оскар» за «Игры разума» Рон Ховард. Увлекательная история реального противостояния двух легендарных гонщиков, вкупе с бережным воссозданием ушедшей эпохи 70-х и убедительными спецэффектами, позволяют создателям рассчитывать не только на зрительский успех, но и на участие в гонке за «Оскаром».

«Начинка»: Из чего сделан фильм «Гонка»

«Начинка»: Из чего сделан фильм «Гонка»



Здравствуйте! В эфире — «Начинка». Специальный проект, в котором мы исследуем, из чего и кем сделаны самые зрелищные сцены самых ожидаемых и популярных фильмов мирового проката.

Сегодня на покадровом отсмотре в нашей видеолаборатории — ролик спортивной драмы «Гонка» с Крисом Хемсвортом, Даниэлем Брюлем и Оливией Уайльд в главных ролях. Фильм о противостоянии легендарных гонщиков Формулы-1 - Джеймса Ханта и Ники Лауды - снял лауреат премии «Оскар» за «Игры разума» Рон Ховард. Прежде чем перейдём к разбору зрелищных кадров этого ролика, кратко о сюжете киноленты.

Гонщики Джеймс Хант и Ники Лауда - два непримиримых оппонента не только на трассе, но и в жизни. Их головокружительное соперничество достигает апогея в 1976 году, когда схватка во время Гран-при Германии заканчивается страшной аварией, которая лишь по провидению судьбы не уносит жизнь Лауды. Но Ники не сдаётся. Уже через шесть недель он возвращается на трассу, чтобы вновь бросить вызов Ханту и сделать всё для выигрыша чемпионата мира.

Фильм снят по сценарию британского драматурга Питера Моргана, удостоенного номинации на премию «Оскар» за драму «Фрост против Никсона» Рона Ховарда. Очевидно, что именитый сценарист Крис Морган и выдающийся режиссёр Рон Ховард сделают ставку на сюжет и характеры. Это будет в первую очередь драма о сильных людях, а не о быстрых автомобилях. Тем не менее, рёв моторов, визг покрышек и разрывающаяся металлическая «плоть» болидов являются важной частью рассказываемой истории.

Съёмки гоночных сцен проходили на закрытых трассах в Германии и Великобритании. Кинематографисты снимали гонки с участием настоящих болидов, облик которых воссоздавался по фотографиям и спортивной хронике 70-х.

Визуальные эффекты для фильма создают две студии - Double Negative, получившая премию «Оскар» за фантастический триллер «Начало», и Pixomondo, удостоенная статуэтки за картину «Хранитель времени».

Теперь разберём зрелищные сцены на покадровом отсмотре. Начнём с кадров, которые показывают гоночные болиды на старте, рекламные щиты и переполненные трибуны.
1. Это реальная съёмка с доработанным задним планом, изменённым на компьютере небом и достроенными графическими средствами трибунами.

2. Что касается массовки, то лишь малая её часть - реальные статисты. Подавляющее большинство - или цифровые агенты программы для имитации толпы, или симулякры, созданные в пакетах для моделирования и анимации.

В ролик вошли несколько динамичных кадров с автомобильными авариями.
1. Несмотря на активное использование настоящих болидов с каскадёрами за рулем, в окончательный монтаж, скорее всего, войдут кадры столкновений машин, смоделированных на компьютере.

2. Эту работу с блеском могли выполнить трёхмерщики студии Double Negative, у которых за плечами успешный опыт решения подобных творческих задач. Именно в Double Negative «родился» эпизод Гран-при Монако для фильма «Железный человек 2». Художники компании воссоздавали по фотографиям трассу и окрестности Монако, а также моделировали болиды «Формула-1».

В гоночных кадрах без столкновений скоростные рекорды ставят каскадёры в настоящих болидах. Постановщиком всех трюковых сцен является Марк Хенсон, работавший над фильмами «Особо опасен» и «Ультиматум Борна».

В ленту Рона Ховарда войдёт эффектная и драматичная сцена страшной аварии, в которую попал Ники Лауда. Кадры с извлечением пилота из горящей машины снимались вживую на площадке.

Ролик фильма «Гонка» заряжает оптимизмом. Увлекательная история реального противостояния двух легендарных гонщиков, вкупе с бережным воссозданием ушедшей эпохи 70-х и убедительными спецэффектами, позволяют рассчитывать не только на зрительский успех, но и на участие в гонке за «Оскаром».
Начало, Гонка, Хранитель времени, Фрост против Никсона, Ультиматум Борна, Особо опасен, Игры разума
Крис Хемсворт, Рон Ховард

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100