Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Начинка». Из чего сделан фильм «Одинокий рейнджер»

Разбираем зрелищные сцены комедийного вестерна с Джонни Деппом в главной роли

В новом выпуске проекта «Начинка» Константин Мееров рассказывает о создании фильма «Одинокий рейнджер», акцентируя внимание на трюках и спецэффектах, который попали в ролик проекта. Чтобы окупить вложенные в производство этого блокбастера средства, «Одинокому рейнджеру» придётся стать самым кассовым вестерном в истории кино.

«Начинка». Из чего сделан фильм «Одинокий рейнджер»

«Начинка». Из чего сделан фильм «Одинокий рейнджер»



В эфире проект «Начинка», мы смотрим первые кадры ещё не вышедших зрелищных фильмов и рассказываем о том, как создаются наиболее интересные визуальные эффекты в этих блокбастерах.

В этом выпуске мы разбираем ролик приключенческого иронического вестерна «Одинокий рейнджер». Режиссёр невероятно успешных «Пиратов Карибского моря» Гор Вербински вновь объединил свои творческие усилия с могущественным продюсером Джерри Брукхаймером и суперзвездой Джонни Деппом, чтобы подарить нам, зрителям, ещё один летний блокбастер.

«Одинокий рейнджер» снят по мотивам одноимённого телевизионного сериала 1949 года. Арми Хэммер играет блюстителя закона Джонни Рейда, который с помощью индейца Тонто в исполнении Джонни Деппа становится легендарным борцом с преступностью и беззаконием. Съёмки фильма с бюджетом $250 млн прошли на территории нескольких штатов. В поисках подходящей для вестерна натуры кинематографисты исколесили Техас, Колорадо, Нью-Мексико и, конечно, Аризону - штат со знаменитым Каньоном Де Шейи, где были сняты многие вестерны. Например, классический фильм «Золото Маккены» (1969).

Судя по ролику, Гор Вербински и Джерри Брукхаймер решили снять «Одинокого рейнджера» в духе классических вестернов. Помимо большого количества натурных сцен фильм порадует зрителей настоящими трюками с участием не только людей, но и лошадей - полноправных героев любого вестерна. Постановкой трюков занимался Томас Робинсон Харпер, известный по фильмам «Железный человек 2» и «Ковбои против пришельцев». Разумеется, всех актёров в самых зрелищных сценах дублируют профессиональные каскадёры. При необходимости на этапе монтажно-тонировочного периода художники по графике осуществляют замену лиц при помощи цифровых технологий. Этот фокус в Голливуде успешно проделывается со второй половины девяностых годов. Визуальными эффектами занимаются две крупные студии - американская Industrial Light&Magic, не так давно купленная студией Disney у Джорджа Лукаса, и британская Moving Picture Company, известная читателям Фильм Про по фильму «Прометей». Компьютерная графика используется как вспомогательный инструмент для усиления и доработки эффектов, как в случае с пиротехническими взрывами, или же когда снять вживую что-то чересчур опасно. Например, в пещере за героями устремляется в погоню цифровая симуляция огня, а в кадрах с опрокидыванием поезда в воздухе оказываются компьютерные двойники персонажей, а не каскадёры. Кстати, о поезде. Для фильма был построен настоящий паровоз и несколько вагонов, которые снимали на общих и крупных планах. Джонни Депп и Арми Хэммер бегали по крышам неподвижных вагонов на синем хромакейном фоне, который позднее заменяли живописными пейзажами. Что касается сцены крушения, то это, скорее всего, комбинированные кадры, включающие в себя как изображения настоящего паровоза, так и его компьютерной модели. Шатун, вонзающийся в землю рядом с героями, также компьютерная графика.

Ролик нового фильма именитого Гора Вербински получился зажигательным и запоминающимся. Нас ждут увлекательные приключения совершенно непохожих друг на друга героев. Вот только хватит ли этого для окупаемости проекта стоимостью четверть миллиарда долларов? Для этого вестерну «Одинокий рейнджер» придётся стать самой кассовой картиной жанра. Пожелаем создателям удачи.

В следующем выпуске мы разберём ролик фантастического блокбастера «Стартрек: Возмездие». Джей Джей Абрамс возвращается на экраны с новой порцией эпичных космических баталий. Продолжение кинохита 2009 года обещает стать одним из самых зрелищных фильмов года.
Железный человек 2, Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины, Ковбои против Пришельцев, Стартрек: Возмездие
Джей Джей Абрамс, Гор Вербински, Джерри Брукхаймер, Джонни Депп

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100