Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Начинка»: Из чего сделан фильм «Бросок кобры 2»

Разбираем эффекты блокбастера «Бросок кобры 2»

В новом выпуске «Начинки» рассказывается о создании фильма «Бросок кобры 2» и разбирает на составляющие некоторые из наиболее зрелищных сцен. Сиквел обещает быть не менее эффектным, чем первый фильм серии. Над видеорядом блокбастера трудились художники и аниматоры студии Digital Domain («2012») и Industrial Light&Magic (трилогия «Пираты Карибского моря»).

«Начинка»: Из чего сделан фильм «Бросок кобры 2»

«Начинка»: Из чего сделан фильм «Бросок кобры 2»



В эфире проект «Начинка»: мы смотрим первые кадры ещё не вышедших зрелищных фильмов и рассказываем о том, как создаются наиболее интересные визуальные эффекты.

В этом выпуске мы разбираем ролик фантастического боевика «Бросок кобры 2», продолжение коммерчески успешной картины Стивена Соммерса, вышедшей на экраны в 2009 году. По сюжету, элитный отряд «Джо» вступает в противостояние с Зартаном и Файрфлаем, служащих под началом недавно выпущенного из тюрьмы Командира Кобры. Зартан, до сих пор выдающий себя за Президента США, объявляет всех агентов «Джо» предателями, и по его приказу большинство из них уничтожают. Выжить удаётся лишь небольшой группе, которой предстоит ликвидировать Кобру и вернуть себе доброе имя.

Сиквел снял Джон М. Чу – режиссёр музыкального фильма «Джастин Бибер: Никогда не говори никогда», заработавшего в мировом прокате около $100 млн. при бюджете $13 млн. Видимо, продюсеры нового проекта - из числа поклонников Бибера, раз доверили малоизвестному постановщику фильм стоимостью $185 млн. Съёмки фильма прошли в Новом Орлеане, штат Луизиана. Картина должна была выйти на экраны летом 2012 года, но после тестовых просмотров премьеру решили перенести на март 2013 года. Во-первых, необходимо было переконвертировать картинку в стереоформат, а во-вторых, фокус-группы хотели видеть на экране больше совместных сцен с Ченингом Татумом и Дуэйном Джонсоном, что потребовало внесения изменений в сценарий и проведения дополнительных съёмок.

В первом фильме «Бросок кобры», как и в любых других проектах Стивена Соммерса, было использовано огромное количество визуальных эффектов. Сиквел не снижает этого накала. Компьютерной графикой и анимацией занимались несколько студий, в том числе Industrial Light&Magic, чьи эффекты можно увидеть в фильмах Стивена Спилберга и трилогии «Пираты Карибского моря», а также Digital Domain, создававшая визуальные эффекты для картин «Загадочная история Бенджамина Баттона» Дэвида Финчера и «Трон: Наследие» Джозефа Косински. Чтобы воплотить все задуманные для сиквела Броска кобры" зрелищные эффекты, потребовалось два ведущих супервайзера визуальных эффектов. Художественный мир картины создавался по эскизам ведущих голливудских художников. Проектировкой всех видов транспортных средств занимался Рон Менделл, разработавший также дизайн летательных аппаратов для ещё не вышедшего фантастического боевика "«Обливион». Внешний облик многих героев создавала студия художника Аарона Симса, работу которых можно увидеть в фильмах «Трансформеры: Тёмная сторона Луны» и «Восстание планеты обезьян».

Теперь разберём наиболее зрелищные кадры, вошедшие в трейлер фильма. Начнём с открывающей сцены боя в горах. Сцена, скорее всего, снята в павильоне или натурной площадке с использованием хромакейного фона, синего или зелёного цвета. Возможно, декораторы подготовили фрагмент бутафорской скалы, которой касаются ноги исполнителей роли Ниндзя. Весь же окружающий мир создан средствами компьютерной графики. На трёхмерную геометрию спроецированы фотореалистичные текстуры настоящих гор. Синеватый эффект трансформации антагониста в президента отдалённо напоминает трюкачество Мистик из киносерии «Люди-икс». Скорее всего, в съёмках принимали участие оба актёра – исполнитель роли президента Джонатан Прайс и главный злодей, которого играет специалист по «плохишам» Арнольд Вослу. Трансформация выполнена на компьютере, при этом синий эффект нанесён на трёхмерную модель головы, созданную с использованием текстур лица Прайса и Вослу, полученных путём сканирования.

В ролике много стреляют и взрывают. Здесь применяли стандартный набор технологий – пиротехника, усиленная цифровыми эффектами. Сцена разрушения Лондона - одна из наиболее впечатляющих из вошедших в ролик. Здесь узнаётся почерк студии Digital Domain, специалисты которой изобразили на экране разрушение Лос-Анджелеса в фильме Роланда Эммериха «2012». Эффекты разламывания твёрдых поверхностей и сложные симуляции кудесники студии Digital Domain создают в трёхмерном редакторе c применением системы Bullet, которая превосходно имитирует динамику физических объектов. Кстати, Digital Domain участвовала в работе над первой картиной серии. В фильме «Бросок кобры» Стивена Соммерса было более 1600 планов с визуальными эффектами. В сиквеле, судя по ролику, подобных кадров не меньше. Будем надеяться, что конвертация изначально «плоского» материала в стереоформат пройдёт успешно и, вообще, сыграет на руку и без того зрелищному видеоряду проекта.

В следующем выпуске мы разберём трейлер фэнтезийной картины «Джек - покоритель великанов». Брайан Сингер, режиссёр двух коммерчески успешных фильмов о Людях-икс и одного провального о «Супермене», возвращается в лигу блокбастеров с дорогостоящей и зрелищной сказкой.
Загадочная история Бенджамина Баттона, Пираты Карибского моря: На странных берегах, Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны, Бросок кобры

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100