Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Проект «Начинка». Из чего сделан фильм «Форсаж 6»

Разбираем спецэффекты зрелищного боевика

В новом выпуске проекта «Начинка» Константин Мееров рассказывает о создании фильма «Форсаж 6» и разбирает наиболее зрелищные трюки, продемонстрированные в ролике. Ставка в картине будет сделана на трюки и спецэффекты, а не компьютерную графику. Визуальными эффектами занималась студия Image Engine, которая стала известной благодаря работе над картиной «Район №9».

Проект «Начинка». Из чего сделан фильм «Форсаж 6»

Проект «Начинка». Из чего сделан фильм «Форсаж 6»


В эфире проект «Начинка», мы смотрим первые кадры ещё не вышедших зрелищных фильмов и рассказываем о том, как создаются наиболее интересные визуальные эффекты в этих блокбастерах.

В этом выпуске мы разбираем ролик боевика «Форсаж 6» - очередного продолжения популярной серии фильмов о брутальных грабителях на сверхбыстрых автомобилях. В новом фильме герои Вина Дизеля и Пола Уокера заключают сделку со спецагентом, которого играет Дуэйн Джонсон. Вместе со своей командой они помогут служителю закона обезвредить неуловимую банду бесшабашных уголовников, а взамен получат прощение и смогут вернуться домой. События шестой части серии разворачиваются в Европе. Съёмки картины также прошли в Старой части света - в Великобритании и Испании. За режиссёрский пульт вновь сел Джастин Лин, постановщик трёх предыдущих «Форсажей», а сценарий написал Крис Морган - штатный автор франшизы.

Но есть и отличия от предыдущего фильма. Начнём с того, что герой Дуэйна Джонсона перестал потеть. Помимо этого, законы по физике, описанные в учебнике за восьмой класс, сознательно принесены в жертву зрелищности. При этом ставка, как и в предыдущих фильмах серии, была сделана на трюки и спецэффекты, а не на компьютерную графику. Цифровые технологии создатели фильма использовали как вспомогательный инструмент для усиления зрительного эффекта, удаления из кадров съёмочного оборудования и различных приспособлений, или же когда трюк вживую снять было попросту невозможно. Но обо всём по порядку.

Сцена с танком снималась вживую на закрытом участке шоссе. Военная машина на самом деле разъезжала и давила автомобили, вот только на меньшей скорости, чем показано в ролике. Героя, прыгающего с одного автомобиля на другой, наверняка, снимали отдельно в павильоне, а после добавили в кадр с танком. Сцена с подрывом моста снята с использованием пиротехники, бутафорских камней и кузова, падающего на дорожное полотно автомобиля. Настоящий мост не пострадал, но он будет выглядеть покорёженным после пост-обработки. Кстати, цифровыми эффектами занималась канадская студия Image Engine, которая прославилась анимацией и визуальными эффектами к знаменитому фантастическому фильму «Район №9».

Автомобильные трюки - визитная карточка проекта наравне с блестящей на солнце лысиной Вина Дизеля. Трюки с опрокидываниями автомобилей снимались вживую при помощи пневматического устройства, приводимого в действие энергией сжатого азота. Так называемую «азотную пушку» устанавливают за креслом водителя, предварительно вварив каркас безопасности в кузов автомобиля и проделав отверстие под выстреливающую часть установки в шасси. На этапе постпродакшна все приспособления для исполнения трюка удаляются из кадров.

Сцена с самолётом - самая зрелищная из всех, вошедших в ролик. Подобное падение с участием автомобилей снять вживую на планете Земля не представляется возможным. Поэтому кадры содержат большое количество компьютерной графики. Смоделировать самолёт, подпалить ему двигатели и уронить - тривиальная задача для современных художников и аниматоров. Автомобили, скорее всего, в некоторых планах также созданы на компьютере или же сняты отдельно и добавлены в композицию на этапе монтажно-тонировочного периода.

«Форсаж 6» предлагает нам «пройтись» по хорошо знакомому меню, в котором есть полураздетые девушки, спортивного вида парни, навороченные автомобили, зрелищные трюки и сумасшедшие спецэффекты. Хватит ли этого набора, чтобы повторить успех предыдущей картины, которая заработала в мировом прокате более $600 млн? Ответ на этот вопрос получим через несколько месяцев. Но одна вещь очевидна уже сейчас. Создателям картины придётся утопить атомный ледокол в следующей части, чтобы превзойти в плане зрелищности сцену с самолётом.

В следующем выпуске мы разберём трейлер комедийного вестерна «Одинокий рейнджер». Создатели «Пиратов Карибского моря» объединили свои усилия, чтобы подарить нам ещё один запоминающийся киноаттракцион.
Одинокий рейнджер, Район №9, Форсаж 6
Вин Дизель, Пол Уокер, Джастин Лин, Дуэйн Джонсон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100