Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Начинка»: Из чего сделан фильм «Стартрек: Возмездие»

Разбираем ролик фантастического фильма Джея Джея Абрамса

В новом выпуске «Начинки» разбирается ролик одного из самых ожидаемых любителями фантастики фильмов этого года. Мы имеем ввиду блокбастер «Стартрек: Возмездие» Джей Джей Абрамса, который попытается превзойти по сборам и зрелищности «Звёздный путь» (2009). Визуальные эффекты, как и для всех предыдущих картин Абрамса, создаёт студия ILM.

«Начинка»: Из чего сделан фильм «Стартрек: Возмездие»

«Начинка»: Из чего сделан фильм «Стартрек: Возмездие»



В эфире проект «Начинка», мы смотрим первые кадры ещё не вышедших зрелищных фильмов и рассказываем о том, как создаются наиболее интересные визуальные эффекты в этих блокбастерах.

В этом выпуске мы разбираем ролик фантастического триллера «Стартрек: Возмездие». Создатель сериала «Остаться в живых» и будущий режиссёр новых «Звёздных войн» Джей Джей Абрамс возвращается на экраны с новой порцией эпичных космических баталий. «Стартрек: Возмездие» - 12-й полнометражный фильм о космических приключениях команды корабля «Энтерпрайз». В новой ленте Абрамса экипаж во главе с капитаном Кирком пытается поймать таинственного злодея, который способен уничтожить человечество. Предыдущий фильм, который снимал также Абрамс, пользовался большим успехом. При бюджете $140 млн лента заработала в мировом прокате более $380 млн и удостоилась премии «Оскар» за грим. За визуальные эффекты лента также была номинирована, но уступила «Аватару» Джеймса Кэмерона.

«Стартрек: Возмездие», по доброй голливудской традиции, попробует превзойти предшественника в плане зрелищности. Именно поэтому Джей Джей Абрамс экшн сцены решил снимать на IMAX камеры. Более того, видеоряд фильма создатели намерены конвертировать в стереоформат, чтобы сильнее вовлечь зрителя в космические приключения героев. «Стартрек: Возмездие» станет первым фильмом серии, который будут демонстрировать в популярном 3-D формате. В ролик вошли несколько крошечных фрагментов, по которым можно попробовать сформировать мнение о видеоряде фильма. Итак, режиссёрский подход Абрамса остался прежним, он полагается на компьютерные эффекты тогда, когда снять на площадке сцену невозможно или невыгодно. Поэтому все кадры в открытом космосе и разрушения на Земле – это чистая компьютерная графика и анимация, выполненные студией Industrial Light&Magic, с которой Джей Джей Абрамс делал «Звёздный путь» и «Миссию невыполнима 3».

Студия ILM использует софт собственной разработки для создания компьютерной графики. Например, анимация осуществляется в программе Zeno, а визуальные эффекты, вроде огня, дыма и водных брызг, симулируются в пакете Plume, который поддерживают графические ускорители компании Nvidia. Для эффектов разрушений опять же используется внутристудийный программный движок для симуляции динамики твёрдых тел.

Кадры с пробежкой героев через инопланетную растительность снимались на площадке, вот только вся флора, скорее всего, «выращена» на компьютере. В сцене с прыжком со скалы падают цифровые двойники, а весь окружающий пейзаж также смоделирован в графике. Зато капитанский мостик – это декорация, построенная под руководством художника-постановщика Скотта Чамблисса, который работал над лентой «Звёздный путь». Вместе с Чамблиссом в проект вернулась группа художников-иллюстраторов и арт-директоров, например, Джеймс Клайн, поэтому стиль и дизайн предыдущей картины угадывается без труда. Остроконечные уши персонажам-вулканцам, как и в предыдущем фильме, создавали из силикона. Наверняка, будут и другие образы, созданные средствами пластического грима или компьютерной анимации, просто в ролике их нам не показали. Не забываем, что это фильм режиссёра Джей Джей Абрамса, который любит и умеет удивлять.

Ролик блокбастера «Стартрек: Возмездие» интригует и заставляет в нетерпении считать дни до премьеры. Сумеет ли 12-й фильм серии превзойти по зрелищности и кассовым сборам 11-й – узнаем совсем скоро. В следующем выпуске мы разберём зрелищный ролик фантастического боевика «После нашей эры». Герой Уилла Смита вместе с сыном оказываются на планете Земля в далёком будущем. В этом фильме противостояние человека и природы выйдет на новый уровень опасности.
Миссия: невыполнима 3, Звёздный путь, После нашей эры, Стартрек: Возмездие
Джеймс Кэмерон, Джей Джей Абрамс, Уилл Смит

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100