Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм «Королевство полной луны» сделал важный шаг к «Оскару»

Фильм получил приз как лучший фильм года на Gotham Independent Film Awards

Двадцать второе вручение ежегодной премии Gotham Independent Film Awards в Нью-Йорке открывает, по мнению западной прессы, марафон, который приведёт к главному кинособытию США - вручению «Оскара». Другие обладатели премии Gotham в этом году - Бен Цайтлин с его фильмом «Звери дикого Юга», а также актёры Мэтт Дэймон и Марион Котийяр.

Фильм «Королевство полной луны» сделал важный шаг к «Оскару»

Фильм «Королевство полной луны» сделал важный шаг к «Оскару»

Грандиозное шоу всегда должно тщательно готовиться, и западные журналисты с удовольствием играют в игру под названием «оскаровская гонка». Они следят за результатами самых больших премий в предшествующие «Оскару» месяцы и гадают, какие из лауреатов этих премий могут претендовать на престижную награду Киноакадемии.

Трейлер фильма «Королевство полной луны»

Нью-Йоркская премия Gotham - мероприятие локальное, с небольшим размахом и скромными «звёздными» ресурсами. Но именно его Запад считает первой ступенькой лестницы к «Оскару». Проходит церемония вручения в Нью-Йорке, который вообще считается центром американского независимого кино, и призы там вручаются очень своебразно. Конечно, там есть привычная номинация «Фильм года», в которой как раз и победил Уэс Андерсон. Но есть и некоторые экзотические - например, «Лучший фильм, который не показывали в ближайшем кинотеатре». Легко догадаться, что это картины, у которых нет проблем с качеством, но есть - с прокатом. В этом году приз получил «Упрощение её красоты» Теренса Нэнса. Премьера этого фильма состоялась на «Сандэнсе», после он побывал на многих других фестивалях, но в прокат так и не вышел. Возможно, премия Gotham станет аргументом для дистрибьюторов, потому что в США премии имеют значение для проката.

Уэс Андерсон на вручение премии не явился, так как «занят подготовительной работой к своему следующему фильму».


Марион Котийяр на вручении премии Gotham


По-настоящему важным стала премия Gotham для Бена Зайтлина и его фильма «Звери дикого юга». Этот хит «Сандэнса» с большим успехом прошёл во всём мире, получил высокую оценку критиков и зрителей и теперь, после Gotham, считается одним из претендентов на «Оскар». Здесь ему достались победы в номинациях «Прорыв года» и Премия имени Бингэма Рэя, которая была учреждена в честь известного продюсера независимого кино, умершего в январе 2012 года.

Премию за лучший документальный фильм получил «Как пережить чуму» Дэвида Френса, тоже один из участников «Сандэнса». Он относительно скромно прошёл в кинотеатрах США, собрав $123 тыс., но это фильм о СПИДе, поэтому такие сборы вполне объяснимы. Приз зрительских симпатий, который определяется онлайн-голосованием, получил другой документальный фильм - «Артефакт» Джареда Лето о записи очередного альбома его группы 30 Seconds to Mars. Почётные премии Gotham получили Марион Котийяр, Мэтт Дэймон, режиссёр Дэвид О. Расселл и продюсер Джефф Сколл.
Королевство полной луны, Звери дикого Юга
Марион Котийяр, Бен Зайтлин, Мэтт Дэймон, Уэс Андерсон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100