Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Погиб Андрей Панин

50-летний актёр найден мёртвым в своей квартире

Андрей Панин - один из талантливейших российских актёров, заслуженный артист России, получивший широкую известность благодаря сериалам «Бригада» и «Каменская», найден мёртвым в своей московской квартире. По предварительной версии следствия, он погиб в результате несчастного случая. Последними крупными работами в кино у Андрея Панина - фильмы «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Орда», «Искупление», а также в сериале «Шерлок Холмс», где он сыграл доктора Ватсона.

Погиб Андрей Панин

Погиб Андрей Панин

Как сообщает РБК со ссылкой на ГУВД Москвы, актёр, вероятнее всего, упал и ударился головой. Травма оказалась смертельной. Возможно, это произошло ещё несколько дней назад. Следов ограбления в квартире нет. Вероятнее всего, смерть Панина не имела криминальной подоплёки.

Следствие выясняет обстоятельства смерти Андрея Панина. Сюжет телеканала «Россия 24»


Андрей Панин родился в 1962 году в Новосибирске, окончил Школу-студию МХАТ (мастерская Александра Калягина), сыграл множество ролей на сцене МХАТ имени Чехова и в театре Олега Табакова. Его фильмография насчитывает более 80 фильмов и телесериалах. Он снимался в картинах Павла Лунгина («Свадьба», Сергея Соловьёва («Нежный возраст»), Павла Чухрая («Водитель для Веры», Никиты Михалкова («Утомленные солнцем 2», Алексея Сидорова («Бой с тенью», «Бой с тенью 2: Реванш», а также в сериалах «Каменская» и «Марш Турецкого». Его наиболее известная роль - Каверин в сериале Алексея Сидорова «Бригада».

Фрагмент из сериала «Бригада»

Среди последних работ актёра - роли в боевике Андрея Кавуна «Кандагар» и телесериале этого же режиссёра «Шерлок Холмс».

Трейлер фильма «Кандагар»

16-серийный «Шерлок Холмс» - один из самых масштабных проектов в истории российского телевидения. Знаменитого детектива сыграл Игорь Петренко, а Андрею Панину досталась роль его друга и помощника доктора Ватсона.

Видео со съёмок сериала «Шерлок Холмс»

Команда «Шерлока Холмса» рассказывает о проекте в «Индустрии кино»

Последний сериал с Андреем Паниным только готовится к выходу на экраны. Сюжет телеканала «Россия 24»


Создатель «Шерлока Холмса» Андрей Кавун говорит о Панине так:

Это был один из великих актёров, настоящий интеллигент – интеллигент по меркам Чехова, Достоевского. Это был человек, жадный до жизни, жадный до работы. Он был прямым и деликатным одновременно. Тонким, искрометным и в то же время — нелепым. Я в шоке от того, что произошло».

Карен Шахназаров, снимавший Панина в фильмах «Всадник по имени смерть», «День полнолуния», «Яды, или Всемирная история отравлений», рассказал в эфире телеканала «Россия 24» следующее:

В картине «День полнолуния» он сыграл свою первую роль в кино. Он просто ворвался в кино, сыграл целую галерею замечательных ролей, создал замечательные образы. Он был одним из самых ярких наших мастеров. Он мог играть все, что угодно: от трагедий и драм до острых комедийных ролей. Он был очень гибким и с необыкновенным диапазоном. Он всегда был очень своеобразен и создавал живой человеческий характер. Конечно, это утрата. Он ушел настолько нелепо и настолько рано! Для нас это настоящая трагедия».

Коллеги Андрея Панина: в последнее время он чувствовал себя одиноким. Сюжет телеканала «Россия 24»



Павел Чухрай, режиссёр фильма «Водитель для Веры», дал «России 24» такой комментарий:

Он доставлял радость каждой своей ролью. Играя даже самых отрицательных людей, всегда был удивительно обаятельным умом, гибкостью, которая была у него в любой роли».

Герой и антигерой нового российского кино. Сюжет телеканал «Россия 24»


В 2012 году Панин появился в фильмах «Орда» (реж. Андрей Прошкин и «Искупление» (реж. Александр Прошкин). Не далее как вчера стало известно, что за роль в «Искуплении» актёр номинирован на премию «Ника». Он уже становился лауреатом одной из главных национальных кинопремий - статуэтка досталась ему в 2004 году за роль второго плана в комедийной драме «Шик».

Трейлер фильма «Искупление»

Учитель Андрея Панина, режиссёр Александр Калягин, дал такой комментарий РИА Новости
Я потрясён. Не могу поверить, такого не должно быть. Андрей — один из лучших, талантливейших моих учеников. Он все успевал, быстро схватывал, запоминал, делал мгновенно. Каждому артисту надо расти. Я знал, что Андрей был недоволен своим амплуа, своими ролями. Он все время искал себя в каких-то других проектах, хотел сделать что-то самостоятельно. Я всем сердцем сочувствую близким Андрея».

Продюсер «Кандагара» Валерий Тодоровский, которого цитирует ИТАР-ТАСС, сказал следующее:

Это был большой актер, разносторонний, его смерть — трагическая неожиданность для всех нас, серьезный удар по нашему кино».

Партнёр Панина по сериалу «Бригада» и фильму «Высоцкий. Спасибо, что живой» Сергей Безруков, написал в Facebook
Погиб Андрей Панин... Потрясающий актер. Когда мы снимались с ним в «Бригаде», он напоминал мне молодого Николсона.. Потрясающий, очень сильный партнер в кадре.Очень жаль, очень жаль... жаль по-человечески. Ему так мало лет было. Сколько бы он успел еще сделать как актер и как режиссер. Посмотрите его режиссерскую работу «Внук Гагарина» - замечательная, пронзительная картина. Это потеря для нашего кино. Светлая память Андрею... Я счастлив, что работал с ним».
Кандагар, Утомлённые солнцем 2: Предстояние, Искупление, Бой с тенью, Свадьба, Водитель для Веры (дубликат), Орда, Шерлок Холмс (сериал)
Андрей Панин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100