Ты решаешь, что смотреть


Закончились съёмки российского сериала «Шерлок Холмс»

Новый фильм выходит на экраны в октябре

Завершились съемки 16-серийного детективного телефильма «Шерлок Холмс», работа над которым продолжалась почти восемь месяцев в Санкт-Петербурге и окрестностях. Всего в фильме будет восемь детективных историй, каждая из которых представляет собой компиляцию из двух-трёх рассказов сэра Артура Конан Дойла. Причем, как тех, что раньше воплощались на экране, так и тех, что прежде никогда не привлекали внимание кинематографистов.

Режиссёр фильма Андрей Кавун считает, что произведения Конан Дойла – непаханое поле для кинематографистов. Несмотря на огромное количество экранизаций, детективные рассказы Конан Дойла можно снимать постоянно, и это всегда будет интересно. Такого Шерлока Холмса российский зритель, привыкший к Василию Ливанову и уже даже полюбивший Роберта Дауни-мл., ещё не видел. Версия Кавуна интересна не только выбором актёров на роли Шерлока Холмса (Игорь Петренко) и доктора Ватсона (Андрей Панин), но и другими необычными и смелыми решениями. Например, домовладелицу миссис Хадсон сыграет Ингеборга Дапкунайте, инспектора Лестрейда - Михаил Боярский, а злого гения профессора Мориарти - Алексей Горбунов. Но такое распределение ролей находит своё оправдание в сюжете, некоторые детали которого были изменены. Сам Андрей Кавун говорит, что ничуть не жалеет о своём выборе:

Я очень рад и горд, что у нас сложилось сотрудничество с Игорем Петренко. Поначалу все были в каком-то легком недоумении и говорили мне – «он же совсем не Холмс». А я изначально в него поверил, поверил даже вопреки ему самому (сам он долго не мог понять, почему на роль взяли именно его). Так что я ставил на «зеро»: если бы я проиграл, то – всё, весь этот грандиозный проект вылился бы в ничто. Но я не ошибся: Игорь сделал потрясающую работу!»

Андрей Кавун остался доволен съёмочным процессом. Этот проект, по словам режиссёра, стал самым трудоёмким в его творчестве:

«Шерлок Холмс» - огромный промежуток моей жизни. И вот сейчас этот длительный, насыщенный, тяжёлый и в то же время интересный этап закончился. Такого у меня никогда не было и вряд ли ещё когда-нибудь будет, я, скорее всего, не осмелюсь ещё раз взяться за такой труднейший проект. Как пел Высоцкий, «я счастлив и нем». Восемь месяцев создавать атмосферу и самому же в ней существовать – это дорогого стоит. И я счастлив, что мне удалось познакомиться и поработать с таким количеством талантливых актёров и интересных профессионалов в съёмочной группе».

Работу над картиной планируется закончить в конце октября. А премьера состоится на одном из центральных телеканалов страны. В фильме также снимались Леонид Ярмольник, Игорь Скляр, Андрей Мерзликин, Елизавета Боярская, Светлана Крючкова и другие.
Шерлок Холмс (сериал)
Андрей Кавун

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100