Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Арнольд Шварценеггер и «Терминатор 5»

Новые слухи о возвращении к роли терминатора

Надежда на создание нового «Терминатора» зародилась в умах кинематографистов, как только Арнольд Шварценеггер покинул поля политических баталий. Права на ещё не написанный сценарий были моментально проданы продюсеру «Железной хватки» Меган Эллисон. Поклонники киносерии не унывают и регулярно дискутируют о деталях нового проекта, но никаких официальных подтверждений или подробностей пятой части «Терминатора» пока нет.

Арнольд Шварценеггер и «Терминатор 5»

Арнольд Шварценеггер и «Терминатор 5»

Слухи о возвращении Арнольда Шварценеггера к роли терминатора появляются в Сети не первый раз. Недавно в блоге Action Effects, страница которого спустя какое-то время просто перестала открываться, якобы сам Шварценеггер дал фанатам сразу несколько зацепок - экс-губернатор Калифорнии якобы рассказал и о своём участии в «Терминаторе 5», и даже немного о сюжете будущего фильма:

«Мне нельзя особо распространяться на эту тему, но могу сказать, что в следующем году я приступаю к съёмкам. Это будет один из самых сложных проектов в моей карьере - это уж точно. Только на съёмки отведено полгода, так что я приступаю к тренировкам, чтобы быть в наилучшей форме, на которую способен. По сюжету, это продолжение фильма «Терминатор: Да придёт спаситель». Не все продюсеры франшизы остались довольны работой, которую проделал режиссёр четвёртой части МакДжи, но во всяком случае они сочли, что она вполне достойна продолжения. Планируется, что пятая и шестая части завершат всю серию».

В апреле 2011 года права на две следующие части франшизы были проданы агентством CAA наследнице империи «Oracle» и начинающему кинопродюсеру Меган Эллисон. Джеймс Кэмерон, режиссёр первых двух частей истории, отказался принимать участие в проекте, объяснив это тем, что «история исчерпала себя и логически завершилась во второй серии».

«Терминатор», ставший в итоге классикой жанра, снимался «на коленке» за шесть с небольшим миллионов долларов. Секреты создания первых трёх частей фильма в специальной рубрике программы «Индустрия кино» - «Рассекреченные материалы».

Его место на съёмочной площадке должен был занять Джастин Лин, известный своими суперуспешными «Форсажами» (3, 4, 5 части). Продюсеры надеялись, что он сможет найти новые сюжетные решения и добавит драйва при перезапуске трилогии. Однако со временем Лин отказался от проекта и взялся за «Форсаж 6». На данный момент место режиссёра «Терминатора 5» свободно.

Первый «Терминатор» с бюджетом $6,4 млн. вышел в прокат 24 октября 1984 года. Его сборы в мире превысили $78 млн.


В истории создания нового «Терминатора» фигурировало и имя Линды Хэмилтон, экс-супруги Кэмерона, сыгравшей главную героиню Сару Коннор в первых двух фильмах проекта. Именно съёмки в этой франшизе в своё время поставили точку в отношениях режиссёра и актрисы. В 2010 году появились слухи, что Хэмилтон выразила желание принять участие в продолжении «Терминатора», однако в начале 2011 года эта информация была опровергнута.

В США кассовые сборы «Терминатора 4», даже не покрыли бюджета на производство картины, а компания Halcyon, снимавшая фильм, обанкротилась. Но владельцы компании решились на финансовую аферу.


Напомним, что к настоящему моменту история о киборге-убийце собрала в мировом прокате около $1,5 млрд. Но в США кассовые сборы «Терминатора 4», снятого уже без участия Железного Арни, не окупили даже производственного бюджета, а компания Halcyon, снимавшая этот фильм, обанкротилась. Интересно, что владельцы компании не опустили руки и решились на финансовую аферу. Они открыли фирму, которая участвовала в аукционе по приобретению прав на продолжение франшизы, и выиграли его. Впоследствии права были повторно выставлены на продажу, но за уже более высокую цену. В итоге счастливым обладателем стала как раз Меган Эллисон. Информации о дате выхода в прокат пятой части «Терминатора» пока нет.

Джеймс Кэмерон прохладно оценил четвёртую часть «Терминатора», ограничившись формулировкой «Могло быть и хуже». Зато он очень хвалил работу актёра Сэма Уортингтона, который также исполнил главную роль в «Аватаре».
Арнольд Шварценеггер

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100