Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Стивен Спилберг возглавит жюри 66-го Каннского кинофестиваля

Оскароносный режиссёр будет судить лучшие европейские фильмы

Режиссёр Стивен Спилберг, чья историческая драма «Линкольн» в этом году получила несколько премий Американской киноакадемии, возглавит жюри 66-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 15 по 26 мая 2013 года на Лазурном берегу.

Стивен Спилберг возглавит жюри 66-го Каннского кинофестиваля

Стивен Спилберг возглавит жюри 66-го Каннского кинофестиваля

© Gettyimage

Официальный сайт Каннского кинофестиваля сообщает, что Стивен Спилберг, автор знаменитых фильмов «Парк Юрского периода», «Спасти рядового Райана», «Особое мнение», «Список Шиндлера» и «Линкольн», станет председателем жюри 66-го Каннского кинофестиваля. В официальном заявлении Спилберг так отзывается о киносмотре:


Я бесконечно восхищаюсь миссией фестиваля защищать международный язык кинематографа. Это самый престижный фестиваль, он продолжает доказывать, что искусство кино - это главное средство общения между разными культурами. Премьера моего фильма «Инопланетянин», которая прошла в Каннах больше 30 лет назад, - одно из самых яркий воспоминаний в моей карьере. На протяжении 60 лет Каннский фестиваль служит платформой, на которой происходят важные кинематогафические открытия - удивительные фильмы впервые встречаются со зрителем. Это огромная честь и привилегия - возглавить жюри фестиваля, который снова и снова доказывает, что кино - международный язык».

Исторической драме Стивена Спилберга «Линкольн» не удалось получить главные награды Американской киноакадемии и стать фильмом года. Но зато роль президента Линкольна принесла «Оскар» актёру Дэниэлу Дэй-Льюсу.

Президент Каннского кинофестиваля Жиль Жакоб отметил, что уже много лет просил Спилберга возглавить жюри, но режиссёр был постоянно занят на съёмках. И только в этот раз всё совпало. Спилберга и Каннский фестиваль многое связывает. В 1974 году его картина «Шугарлендский экспресс», представленная в основном конкурсе, получила приз за лучший сценарий. Фильм «Цветы лиловые полей» был показан вне конкурса, а знаменитый «Инопланетянин» Спилберга закрывал Каннский кинофестиваль в 1982 году.

Мировая премьера «Инопланетянина» Спилберга состоялась именно на Каннском кинофестивале, и с тех пор режиссёра много раз приглашали в жюри.
Линкольн, Инопланетянин
Стивен Спилберг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100