Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Тёмный рыцарь», «Голодные игры» и «Артист» сразятся за премию «Грэмми»

Объявлены номинанты в категории визуальных искусств

5 декабря были объявлены номинанты на премию «Грэмми» в разделе визуальных искусств. В их число вошли ведущие композиторы киноиндустрии и фильмы, которые уже успели получить множество премий и снискать успех у зрителей. Среди них - «Артист», «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды», «Девушка с татуировкой дракона», «Голодные игры», «Хранитель времени», «Храбрая сердцем», «Приключения Тинтина».

«Тёмный рыцарь», «Голодные игры» и «Артист» сразятся за премию «Грэмми»

«Тёмный рыцарь», «Голодные игры» и «Артист» сразятся за премию «Грэмми»

В современных американских фильмах всегда используется много разной музыки: в фильмах, как правило, есть не только оригинальная музыка (без слов), написанная специально приглашённым композитором, но и песни, записанные популярными исполнителями для открывающих или закрывающих титров, а также подбор уже известных композиций, написанных различными композиторами, на использование и перезапись которых выкупаются права.

В этом году в премии Американской академии звукозаписи «Грэмми» 81 номинация, но только три из них посвящены визуальному искусству. В этом разделе среди полнометражных игровых фильмов оказался один телесериал («Жизнь как шоу») и одна компьютерная игра (Journey). «Грэмми» фильмам и кинокомпозиторам будет вручаться в трёх категориях: лучший музыкальный сборник, лучший оригинальная музыка, лучшая песня. Церемония вручения премии состоится 10 февраля 2013 года.

Номинация «Лучшая песня к фильму»


В этой номинации представлены заглавные композиции из анимационного хита студии Pixar «Храбрая сердцем», сразу две песни из «Голодных игр», лиричный и в то же время смешной музыкальный дуэт актёра Джейсона Сигела и игрушки Уолтера из фильма «Маппеты», а также песня из сериала «Жизнь как шоу». Шансы «Голодных игр», возможно, чуть больше - саундтрек к этому фильму пользуется популярностью - диск The Hunger Games: Songs from District 12 and Beyond разошёлся тиражом 175 тысяч экземпляров уже в первую неделю проката фильма и возглавил хит-парад Billboard. Номинанты:
Группа Arcade Fire - Abraham's Daughter («Голодные игры». Видео с YouTube-канала T13 (Tim)


Тейлор Свифт и The Civil Wars - Safe & Sound («Голодные игры». Видео с YouTube-канала TaylorSwiftVEVO


Бёрди и Mumford & Sons - Learn Me Right («Храбрая сердцем». Видео с YouTube-канала Eloise l. Parodi



Джейсон Сигел и Уолтер - Man Or Muppet («Маппеты». Видео с YouTube-канала WaltDisneyStudiosIE


Кэтрин МакФи и Меган Хилти - Let Me Be Your Star («Жизнь как шоу»). Видео с YouTube-канала SmashTheMusicNews

Номинация «Лучшая оригинальная музыка к фильму»


В этой номинации соперниками оказались настоящие голливудские «музыкальные титаны». Два невероятно востребованных композитора современности - Ханс Циммер («Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» и Говард Шор («Хранитель времени» - будут бороться с пятикратным(!) обладателем премии «Оскар» Джоном Уильямсом («Приключения Тинтина: Тайна единорога», рокерами Аттикусом Россом и Трентом Резнором («Девушка с татуировкой дракона» и Людовиком Бурсе, написавшим музыку к фильму, в котором кроме музыки нет практически никаких звуков, - «Артисту» Мишеля Ханавичуса. Но есть и некоторые странности. В той же категории представлен и композитор Остин Уинтори за музыку к компьютерной игре Journey. Кого выберут члены Академии - настоящая интрига для любителей кино и музыки. Номинанты:

«Приключения Тинтина: Тайна единорога», композитор Джон Уильямс


«Артист», композитор Людовик Бурсе

«Тёмный рыцарь: Возрождение легенды», композитор Ханс Циммер

«Девушка с татуировкой дракона», композиторы Аттикус Росс и Трент Резнор



«Хранитель времени», композитор Говард Шор

Journey (видеоигра), композитор Остин Уинтори. Видео с YouTube-канала Hope Ashmore


Номинация «Лучший музыкальный сборник к фильму»


Эту номинацию уже назвали самой эклектичной. Гавайские композиции из фильма Александра Пэйна «Потомки» здесь стоят на одной ступени с песнями Боба Марли из одноимённого документального фильма, сборником классики джаза из «Полночи в Париже» Вуди Аллена, песнями из детского фильма «Маппеты». А завершает эту пёструю пирамиду «сборная солянка» рок-песен в исполнении Тома Круза, Алека Болдуина, Кэтрин Зеты-Джонс и других актёров из фильма «Рок на века» - киноверсии известного мюзикла. Номинанты:
Трейлер фильма «Потомки»

Трейлер фильма «Боб Марли»

Трейлер фильма «Полночь в Париже»

Трейлер фильма «Маппеты»

Трейлер фильма «Рок на века»
Потомки, Артист, Девушка с татуировкой дракона, Приключения Тинтина: Тайна единорога 3D, Голодные игры, Рок на века, Хранитель времени, Боб Марли, Маппеты, Храбрая сердцем, Полночь в Париже, Тёмный рыцарь: Возрождение легенды
Джон Уильямс, Том Круз, Ханс Циммер, Алек Болдуин, Меган Хилти, Джейсон Сигел, Говард Шор, Трент Резнор, Аттикус Росс, Кэтрин МакФи, Вуди Аллен, Мишель Хазанавичус, Людовик Бурсе, Кэтрин Зета-Джонс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Боб Марли

Биографический фильм, Документальный фильм, Музыкальный фильм

Боб Марли, Джимми Клифф, Зигги Марли

Маппеты

Комедия, Семейный фильм, Приключения

Микки Руни, Дэнни Трехо, Эми Адамс

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100