Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Массовое убийство на премьере «Тёмного рыцаря»

Онлайн-репортаж с места событий

Трагедией обернулся первый день показов фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» в США. 12 человек были убиты в результате стрельбы на премьере фильма в городе Аврора (штат Колорадо). Неизвестный в противогазе ворвался в залы кинотеатра при торговом центре Century16 и открыл огонь по зрителям. 10 человек погибли на месте, ещё двое скончались в больнице.

Массовое убийство на премьере «Тёмного рыцаря»

Массовое убийство на премьере «Тёмного рыцаря»

12:40
Поступили первые сообщения о стрельбе в кинотеатре города Аврора (штат Колорадо).
12:41
Аврора - типичный американский пригород. Он расположен недалеко от столицы штата Колорадо - города Денвера.
12:42
Примерно в 00.15 неизвестный в маске ворвался в 9-й зал кинотеатра при торговом центре Century16, где ровно в полночь начался первый сеанс фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды».
12:45
Преступник взорвал канистру со слезоточивым газом, поднялся на сцену, выстрелил в воздух, после чего открыл беспорядочный огонь по зрителям.
12:46
10 человек погибли на месте. Ещё двое скончались в больнице. 50 человек получили ранения, среди раненых есть дети.
12:55
В 6 больниц Денвера доставлены пострадавшие в возрасте от 6 до 31 года.
13:02
Полиция задержала подозреваемого на парковке торгового центра. В его машине было найдено оружие.
13:08
После ареста полиция обыскала дом подозреваемого, так как считалось, что там может быть оружие и взрывные устройства. Все жители близлежащих домов при этом были эвакуированы.
13:16
Свидетели трагедии говорят, что "человек, открывший срельбу, действовал хладнокровно и расчётливо".
13:18
Многих расстреляли в упор.
13:25
Пули пробивали стену кинозала и ранили зрителей соседнего зала.
13:36
Некоторые посетители кинотеатра слышали серию небольших взрывов.
13:44
Большую премьеру нового «Тёмного рыцаря», которая должна была пройти сегодня в Париже, отменили. Никаких комментариев от создателей фильма пока не поступает.
14:01
Эвакуация зрителей из мультиплекса заняла всего несколько минут, после полиция принялась обыскивать здание. Многие боялись, что в кинотеатре заложена бомба.
14:15
Рассказы очевидцев полны эмоций и ужаса: "Я разговаривал с женщиной, которая была в кинотеатре в тот момент, — рассказывает один из посетителей кинотеатра. – То, что происходило там, было похоже на кошмар. Мужчина, ростом приблизительно метр 80 ворвался в зал. Кажется, он был в маске, одет весь в черное, и на нем был бронежилет. В руках он держал оружие. Дальше эта женщина легла на пол и поползла к черному выходу. В этот момент преступник забрался на сцену и начал палить в людей".
14:20
Американские киносайты пока стараются не распространять новость о трагедии, чтобы избежать паники и не допустить оттока зрителей из кинотеатров. Молчание нарушили лишь немногие порталы: Deadline, Latino Review и некоторые другие.
15:05
Зрители, которые присутствовали на сеансах «Тёмного рыцаря» в момент трагедии, вчера провели 6 часов в очереди за билетами.
15:36
Президент США Барак Обама выступил с заявлением, относительно трагедии: "Мы с женой шокированы и опечалены произошедшим, - в частности сказал он. - Мы будем молиться за пострадавших вместе со всей страной".
15:47
Имя стрелявшего - Джеймс Холмс. Ему 24 года. Во время ареста он не оказывал сопротивления.
16:00
Джеймс Холмс стрелял по зрителям сразу из трёх видов оружия. Прежде, чем открыть огонь, он бросил на пол шипящую канистру со слезоточивым газом.
16:02
Число погибших составило 12 человек, пострадавшими считаются 38 зрителей.
16:22
Реакция на теракт. Европейские сети Cineworld и CinemaxX усиливают охрану кинотеатров в связи с трагедией на показе в США.
16:42
Полиция считает, что Холмс тщательно спланировал теракт в кинотеатре.
17:14
Создатель фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» компания Warner Bros. выразила соболезнования семьям погибших.
17:34
Согласно официальному пресс-релизу Департамента полиции, тела 10 погибших до сих пор находятся в кинотеатре, где произошла трагедия.
17:41
Через 3 часа Департамент полиции проведёт специальную пресс-конференцию, посвященную стрельбе в кинотеатре Century16 в штате Колорадо.
17:51
Расследование дела о стрельбе полиция ведёт совместно с ФБР.
18:47
Только что представители полиции, спецназа и ФБР сделали короткое заявление с места, где находится квартира подозреваемого.
18:49
Квартира Джеймса Холмса до сих пор не исследована до конца - сотрудники правоохранительных органов считают, что она заминирована.
18:53
Мать Джеймса Холмса, в данный момент находящаяся в Сан-Диего, собирается вылетать в Колорадо.
19:44
Мировые СМИ уже активно обсуждают вопрос, как трагедия в Колорадо повлияет на прокат «Тёмного рыцаря» - не отпугнёт ли случившееся зрителей, которые так ждали выхода фильма в прокат.
19:50
Комментарий Алексея Рязанцева, генерального директора кинокомпании «Каро Премьер», которая прокатывает «Тёмного рыцаря» в России: «Если все СМИ в едином порыве начнут раздувать эту историю, то отпугнуть можно кого угодно. Но я не понимаю, зачем это нужно делать, поскольку это трагическое событие имеет частный характер. Мы же пока не знаем всей правды – может, этот человек просто приревновал свою девушку и решил отомстить. К сожалению, в США стрельба происходит часто - в самых разных общественных местах. Но никто от этого не перестаёт ходить в кино, театры и кафе».
19:55
Алексей Рязанцев: «У нас тоже были взрывы в «Домодедово», но люди от этого не перестали летать на самолётах. В России кинотеатры с момента возрождения проката считаются самым безопасным местом проведения досуга – за все эти годы не было ни одного случая каких-то серьёзных беспорядков в кинотеатрах. Возможно, случай в Колорадо заставит все кинотеатры усилить меры безопасности, что тоже неплохо. Я думаю, у нас всё пройдёт хорошо. Наш зритель умнее - он не будет воспринимать боевики, как «руководство к действию», он понимает, что это всего лишь кино, вымысел».
19:57
Джеймс Холмс изучал психиатрию и неврологию и всего несколько месяцев назад был участником специальной образовательной программы, в рамках которой в мае этого года он делал презентацию по нарушениям работы мозга.
20:07
В новостях появилось первое фото преступника.
20:50
Как уже сообщалось, среди пострадавших много детей. Самому маленькому из них всего 3 месяца.
21:04
Пресс-конференция Департамента полиции, посвященная стрельбе в кинотеатре Century16 в штате Колорадо, начнется через несколько минут.
21:35
Маска киллера показалась некоторым свидетелям похожей на маску Бэйна - главного злодея фильма. Но другие говорят, что это был обычный противогаз.
21:42
Сейчас спецслужбы по контролю за продажей алкоголя, табачных изделий и огнестрельного оружия (ATF) пытаются установить происхождение оружия, из которого стрелял Джеймс Холмс. Как поясняет представитель ATF, это может занять до нескольких недель, но проверку постараются провести как можно быстрее.
21:51
По уточнённым сведениям, 71 человек пострадал, 12 скончались, 10 из них на месте, двое - в больнице.
21:58
Джеймс Холмс был задержан рядом со своей машиной, припаркованной за кинотеатром. Других подозреваемых нет. Пока что точно неизвестно, заминирована ли квартира Холмса, но все необходимые меры безопасности уже приняты.
22:05
Он был вооружен двумя пистолетами 40-го калибра, винтовкой AR-15 и ружьем Remington 870.
22:16
Следующая пресс-конференция по вопросам, связанным с трагедией в Колорадо, состоится в 19.00 по местному времени.
22:26
В понедельник в 9.30 по местному времени Джеймсу Холмсу будет предъявлено официальное обвинение.
13:32
Тёмный рыцарь: Возрождение легенды

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100