Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Первые реакции лауреатов «Оскара»

Впечатления и эмоции звёзд в комнате для прессы

Как только лауреаты премии «Оскар» получают в руки свою долгожданную или неожиданную позолоченную статуэтку, их, очень взволнованных, сразу уводят за сцену, в специальную комнату для прессы, где журналисты расспрашивают их о первых впечатлениях. В заветную комнату стремятся попасть все СМИ, ведь именно здесь и именно в первые минуты своего триумфа, у победителей, ещё до конца не осознавших произошедшее, нет возможности обдумывать «умные» ответы – только чувства, эмоции и искреннее волнение. Вот что в эти первые минуты говорили лауреаты «Оскара»-2012.

Первые реакции лауреатов «Оскара»

Первые реакции лауреатов «Оскара»

Победа Жана Дюжардена (лучшая мужская роль, «Артист» стала сюрпризом в первую очередь для него самого – от волнения актёр с трудом говорил по-английски, хотя читал свою речь с листа. Но в комнате для прессы обаятельный француз собрался с мыслями и ответил на вопросы журналистов, которые стали спрашивать его о перспективах работы в США:

«Я не американский актёр – я французский актёр. И буду продолжать работать во Франции. Возможно, снимусь ещё в одном немом фильме в Америке, с удовольствием! Но если я смогу работать в этой стране, то всегда буду здесь «французским актёром в Америке», так что роли придётся выбирать соответствующие. Но у меня есть несколько идей, которые можно было бы осуществить в Голливуде».

Эмоции переполняли Мэрил Стрип (лучшая женская роль, «Железная леди», которая номинируется на премию Американской киноакадемии практически ежегодно, хотя не получала её с 1983 года:

«О, я думала, я уже такая старая и скучная. Но вот произносят твоё имя, и ты просто входишь в этот… яркий свет. Я снова почувствовала себя маленьким ребёнком. Я и была ребёнком, когда первый раз получала «Оскара» - двое из сегодняшних номинанток ещё даже не родились на свет, когда это случилось».

Кто-то из журналистов спросил, не собирается ли Мэрил Стрип пропустить пару стаканчиков виски, который любила её героиня – Маргарет Тэтчер. На что утончённая Стрип неожиданно ответила:

«Я собираюсь начать с пары стаканчиков, а там посмотрим, смогу ли я ходить на таких же каблуках, как она»!

Стрип лично не знакома со своей героиней и никогда её не встречала, поэтому таинство создания этого образа актриса описала так:

«Это был исключительно полёт моей фантазии, но в нём было столько же творческой свободы, сколько и ответственности перед историей. Это большая радость для актёра - сниматься в фильме, который начинается, как история о Маргарет Тэтчер, а в итоге становится фильмом о каждом из нас. Когда мне первый раз наложили грим и я посмотрела в зеркало, было очень важно, чтобы я смотрела не на резиновые накладки, а на именно себя. Странно, но в возрастном гриме я была очень похожа на своего папу. Может, мой папа похож на Маргарет Тэтчер»?..

Несмотря на то, что этот «Оскар» уже третий в карьере Мэрил Стрип, актриса сказала, что всё равно это очень волнительное и странное чувство:

«Я не боялась проиграть сегодня, потому что у меня и так есть всё, о чём я мечтала. Но знаете, я вчера читала стихотворение, и там была такая строчка: «Здесь странно быть и в первый раз, и возвращаясь». И эта чистая правда! Если вы живой человек, то это всегда очень волнительно и непривычно».

Октавия Спенсер (лучшая женская роль второго плана, «Прислуга» трогательно расплакалась на сцене и очень волновалась. Актрису спросили о её дальнейших планах:

«Сегодня я найду всех своих партнёров по фильму и отпраздную это с ними. Я собираюсь выпить полбокала шампанского. У нас у всех через пару дней начинается работа над новыми проектами. Но сейчас я хочу жить только настоящим мгновением. Мне так повезло!»

Журналисты поинтересовались у Октавии, почему в своей речи она благодарила Стивена Спилберга, и она ответила, что именно ему обязана возможностью сыграть эту роль:

«Спилберг – светило. Сколько помню себя в кино, каждые десять лет он создаёт нечто прекрасное. DreamWorks – его студия, и он мог утвердить на эту роль другую, более известную и сексапильную актрису, но он позволил Тейту Тейлору снимать именно меня, хотя моё имя почти никому не известно. Надеюсь, что стану для кого-то лучиком надежды, особенно учитывая, что я не являюсь образцом типичной голливудской красоты. И ещё я бы хотела стать продюсером - очень хочется работать и перед камерой, и за ней».

82-летний актёр Кристофер Пламмер (лучшая мужская роль второго плана, «Начинающие» впервые стал лауреатом премии «Оскар», но, несмотря на это, сохранял спокойствие и был лаконичен:

«Эта награда, словно сливки, которые украшают десерт сверху. Для меня это знак некоего общего признания, что очень приятно. Не думайте, пожалуйста, что я пренебрегаю наградами, но уследить за всеми ними невозможно – их придумывают каждый день!»

Наконец, главный триумфатор вечера, режиссёр «Артиста» Мишель Хазанавичус (лучший режиссёр, лучший фильм) краток не был. Но он имеет на то полное право - именно его фильм в буквальном смысле слова поставил с ног на голову киносообщество, заставив всех обратить взгляд в сторону Франции, и стал главной интригой церемонии:

««Артист» открывает для меня новые возможности – люди присылают мне свои сценарии. И если я найду хорошую историю, я обязательно буду работать здесь, ведь это же родина хорошего кино! Свой следующий фильм я снимаю во Франции, но, возможно, после него, буду снимать в Америке. У меня прекрасный продюсер, а когда вы такого встречаете, за него нужно держаться! Я очень надеюсь, что наш творческий риск с чёрно-белым немым кино вдохновит кого-то ещё на смелые эксперименты. Конечно, для серьёзных перемен нужно десять фильмов, а не один. Но если наш пример поможет кому-то решиться на создание чего-то нового и оригинального, я буду очень гордиться этим!»
Мэрил Стрип, Жан Дюжарден, Мишель Хазанавичус, Кристофер Пламмер, Октавия Спенсер

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100