Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Прометей» Ридли Скотта. Детали сюжета

В Лондоне показали первые 10 минут фильма

10 апреля в Лондоне состоялся закрытый показ фильма «Прометей» – специально приглашённым журналистам показали первые 10 минут фильма, после чего режиссёр Ридли Скотт и актёры отвечали на вопросы присутствующих. По мере приближения мировой премьеры интригующего «Прометея», сюжет его, который до этого был известен только в общих чертах, постепенно проясняется.

«Прометей» Ридли Скотта. Детали сюжета

«Прометей» Ридли Скотта. Детали сюжета

В 2089 году учёный-антрополог Элизабет Шоу (Нуми Рапас), проводя раскопки в Шотландии, обнаруживает древние пиктограммы, изображающие людей, поклоняющихся неким гигантским существам. Вскоре становится известно, что аналогичные рисунки были найдены и в других странах во время поисков древних цивилизаций.

Готовясь к роли андроида, Майкл Фассбендер смотрел фильмы «Бегущий по лезвию» (1982), «Слуга» (1963), «Лоуренс Аравийский» (1962) и «Человек, который упал на Землю» (1976). А пластику робота он придумал, наблюдая за походкой спортсмена Грегори Луганиса.


Загадочные пиктограммы косвенно доказывают, что инопланетяне посещали Землю и раньше. Их изучение приводит учёных на планету, похожую на Землю, которая способна поддерживать жизнь. Спустя два года космический корабль «Прометей» отправляется в научную экспедицию на планету ЛВ-233 (в «Чужом» фигурировала другая планета).

После просмотра Ридли Скотт добавил, что только последние несколько минут «Прометея» напрямую отсылают нас к «Чужому». Скотт даже намекнул, что самых преданных и зорких фанатов «Чужого» ждёт несколько «приветов» из фильма 1979 года.


В состав экспедиции входит ещё несколько учёных, среди которых возлюбленный Элизабет – Чарли (Логан Маршалл-Грин) и Мередит Викарс (Шарлиз Терон) – представитель компании Weyland Corp., финансирующей проект. Викарс показывает команде голографический фильм-послание с речью основателя компании Питера Уэйленда (Гай Пирс). Он говорит, что если астронавты видят запись, значит, его уже нет в живых. Затем Уэйленд представляет ещё одного члена команды - андроида Дэвида (Майкл Фассбендер) и рассказывает миф и Прометее, который украл огонь у богов, чтобы подарить его людям.

В «Прометее» Ридли Скотт старался как можно реже использовать изображение, созданное на компьютере, - он предпочитает работать на натуре или в декорациях.
Прометей
Ридли Скотт

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100