Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Жерар Депардье отказался от французского гражданства

После высказывания премьер-министра

Повышение налогов на роскошь во Франции отозвалось неприятным скандалом в области культуры. Звезда французского кино Жерар Депардье, переехавший в начале прошлой недели в Бельгию, был публично осуждён премьер-министром Франции Жан-Марком Эйро, который назвал поступок актёра «жалким» и «достойным презрения». Реакцией актёра стало открытое письмо, адресованное премьер-министру и президенту, в котором Депардье отказался от гражданства Франции.

Жерар Депардье отказался от французского гражданства

Жерар Депардье отказался от французского гражданства

© Gettyimage

Жерар Депардье, владеющий виноградниками во Франции, решил поселиться в Бельгии, чтобы избежать налоговых сборов, возросших во Франции с приходом к власти социалистов. Французское правительство по инициативе президента Франсуа Олланда намерено в 2013 году ввести в стране налог на роскошь в размере 75 процентов. Таким образом, с каждого заработанного миллиона евро 750 тысяч нужно отдать в бюджет страны. Многие состоятельные люди, не готовые отдавать больше половины своего состояния, покинули Францию. Среди них - коллеги Депардье, актёры Кристиан Клавье («Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра» и Ален Делон («Рокко и его братья»), владелец компании Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) миллиардер Бернар Арно, а также семья Мюлье, владеющая сетью гипермаркетов «Ашан».

Меж тем, премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро, считает, что «те, кто бегут за границу, бегут не потому, что боятся стать бедными. Они просто хотят стать еще более богатыми». Эйро осудил Депардье, назвав его поступок «жалким», но в ответ актёр написал открытое письмо, опубликованное в воскресенье в Le Journal du Dimanche
Жалкий? Вы говорите «жалкий»? Я не прошу одобрять моё решение, но прошу уважать его! К сожалению, мне больше нечего здесь делать. Я покидаю эту страну, но продолжаю любить французских зрителей, с которыми все эти годы я делился своими эмоциями. И фильмы, в которых я снимался, отражают мою любовь к Франции, которую я вынужден покинуть, потому что теперь здесь считают, что успех должен быть наказан. Я работал с 14 лет, я никогда не уходил от уплаты налогов. Я не жалуюсь и не хвастаюсь, но быть «жалким» не намерен. Я отдаю вам свой паспорт и номер социального страхования, которым я никогда не пользовался. У нас с вами больше нет общей родины. Я европеец и гражданин мира, как учил меня мой отец».

В Бельгии, куда переезжают состоятельные граждане Франции, налога на роскошь не существует. Как пишет ИТАР-ТАСС, Жерар Депардье уже обратился за подданством Бельгии. Об этом сообщил мэр бельгийского городка Нешен, что находится на границе Бельгии и Франции, куда актёр переехал жить.

Один из последних фильмов с участием Депардье - «Астерикс и Обеликс в Британии», в котором актёр вновь сыграл роль силача Обеликса.
Астерикс и Обеликс против Цезаря, Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра», Астерикс на Олимпийских играх, Астерикс и Обеликс в Британии
Ален Делон, Жерар Депардье, Кристиан Клавье

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100