Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фантастический боевик «Элизиум - рай не на Земле» уже в прокате

Новый фильм режиссёра блокбастера «Район №9»

С 8 августа смотрите в кинотеатрах фильм «Элизиум - рай не на Земле», в котором сыграли Мэтт Дэймон и Джоди Фостер. О новой фантастической картине в эксклюзивных интервью Ивану Кудрявцеву рассказали режиссёр Нил Бломкамп («Район №9»), Мэтт Дэймон и звезда фильма Шарлто Копли.

Фантастический боевик «Элизиум - рай не на Земле» уже в прокате

Фантастический боевик «Элизиум - рай не на Земле» уже в прокате



Роботизировав суды, полицию и армию, планетарная элита устраняется от земных проблем на космической станции «Элизиум». В этот искусственный рай не попасть без особого генетического пропуска. И те, кто внизу, обречены в поте лица работать на небожителей, страдая от голода и болезней. Режиссёр фильма Нил Бломкамп так описал сложившуюся по сюжету ситуацию:

Больше нет стран-лидеров и стран-аутсайдеров. Вся Земля теперь - территория третьего мира. И весь рынок становится чёрным. Представьте, что вы покупаете ноутбук где-нибудь в Судане. Каким вам его продадут? Грязным и с вмятинами. Но всё-таки он будет работать».

Исполнитель главной роли Мэтт Дэймон не задумываясь согласился сняться в картине:

Бломкамп пришёл ко мне домой и вместо тоненького сценария вручил толстую папку. Она была набита его рисунками. Это был мир «Элизиума»: роботы, оружие, техника будущего — каждая деталь с чёткими пояснениями, зачем она нужна и как функционирует. И я понял, что фильм готов, его осталось только снять. Собрать три сотни профессионалов и с их помощью перенести изображение из гениальной головы Нила на экран».

Трейлер фильма «Элизиум - рай не на Земле»

Таланты южноафриканца Бломкампа разглядел режиссёр «Властелина колец» Питер Джексон. Сам выходец из Новой Зеландии, он помог Нилу закрепиться в Голливуде. А ещё раньше в Нила поверил актёр и продюсер Шарлто Копли. Когда Нилу было всего 14 лет, он взял его на работу в свою студию - отвечать за графические эффекты. Спустя годы именно Шарлто разделит с Нилом невероятный успех фильма «Район №9», сыграв главного героя в псевдодокументальной ленте об инопланетном корабле, зависшем над Йоханнесбургом. Бюджет того фильма составил $30 млн., но в прокате он собрал в семь раз больше. Важная роль у Шарлто Копли и в картине «Элизиум - рай не на Земле». Актёр рассказал о своих отношениях с режиссёром:

Нил теперь на площадке примадонна. Всем даёт понять, что его слово закон, а сам он — знаменитость. Ладно, шучу. Нил остался прежним, ни капли не изменился! Ему дали гораздо больше денег, вручили голливудскую команду, но это лишь «пришпорило» его. Я играю в картине сурового военного, злодея. Мой герой живёт среди трущоб, но приказы получает с Элизиума. Земные правила ему не писаны».

Часть съёмок картины проходила в бедных и крайне опасных районах, в чём признался Мэтт Дэймон:

Станцию «Элизиум» снимали в Ванкувере, а вот Землю изображает Мехико. И не просто Мехико, а его самые неблагополучные районы, фавелы. Подчас там было опасно сниматься, но, учитывая сюжет фильма, это только пошло проекту на пользу».

Россиянин Тимур Бекмамбетов, индус Тарсем Синх, исландец Бальтасар Кормакур - в сегодняшнем Голливуде особый спрос на новые, экзотичные режиссёрские имена, которые умеют приносить прибыль. Нил Бломкамп из ЮАР пока стоит каждого вложенного в него доллара.
Элизиум – рай не на Земле
Мэтт Дэймон, Шарлто Копли, Нил Бломкамп

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100