Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Претендентов на «Оскар» выберут в Интернете

Киноакадемия решилась на смелый шаг

Американская академия кинематографических исскуств и наук сделала важное объявление. Теперь претендентов на золотую статуэтку будут определять посредством интернет-голосования. Применять нововведение начнут в преддверии «Оскара»-2013. Разработкой электронной системы займётся компания Everyone Counts, известная по работе с министерством обороны США. Эксперты уже бьют тревогу, опасаясь, что некоторые члены академии окажутся за бортом премии.

Претендентов на «Оскар» выберут в Интернете

Претендентов на «Оскар» выберут в Интернете

Ранее выбор номинантов проходил с помощью бумажных бюллетеней, которые получали по почте порядка шести тысяч членов киноакадемии. Бланки отправляли по почте в конце декабря, и к середине января академия получала их обратно. Студии присылали фильмы-претенденты в формате DVD или Blu-ray, либо их просмотр проходил в кинотеатрах.

Совсем недавно академия начала практиковать онлайн-просмотр под специальным паролем для каждого из участников голосования. Но многие из них живут в домах престарелых и не знакомы с Интернетом. Получается, что при переходе на новую электронную систему они будут лишены возможности принять решение.

Многих беспокоит и тот факт, что церемонии кинонаград, которые уже более тридцати лет предшествуют «Оскару», придётся переносить на другие даты. В таком случае эти события уже не смогут быть барометрами престижной премии.


Нововведение значительно сократит скорость подбора претендентов на «Оскар», вследствие чего дата проведения церемонии может измениться (как вариант решения проблемы падения рейтингов трансляции церемонии. Из-за этого на промо-кампании фильмов останется очень мало времени, и большое влияние на аудиторию студиям оказать не удастся.

Американская киноакадемия пока не предпринимает никаких шагов по устранению этих противоречий. По словам её представителей, каждый участник голосования будет обеспечен всем необходимым для выбора претендентов на награду.

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100