Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

По страницам «Ромового дневника»

Близится премьера экранизации культового романа Акулы Ханта с Джонни Деппом

Экранизация автобиографического бестселлера «Ромовый дневник» знаменитого американского публициста Хантера C.Томпсона появится в российском прокате 20 октября 2011 года, на 8 дней раньше, чем во всём мире. Главную роль в картине исполнил неподражаемый Джонни Депп. Тем самым актёр почтил память близкого друга и коллеги, которому уже не суждено увидеть киноверсию своего литературного дебюта.

По страницам «Ромового дневника»

По страницам «Ромового дневника»

Судьба драмы «Ромовый дневник» полна загадок и неожиданных совпадений. Картину можно назвать знаковой хотя бы потому, что она стала первой экранизацией романа Хантера Стоктона Томпсона, запланированной порядка 10 лет назад, но снятой уже после смерти автора книги.

Съёмки фильма должны были стартовать ещё в начале 2000-х годов, вскоре после выхода в прокат ленты британского режиссёра Терри Гиллиама «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (1998), основанной на одноимённой книге Акулы Ханта (как прозвали Томпсона в журналистских кругах с его же подачи). Так же, как и у Гиллиама, ключевая роль в фильме досталась Джонни Деппу. Но в плотном рабочем графике голливудской звезды, давшей Томпсону обещание сделать всё ради появления фильма на свет, не было времени на проект.

Картина Терри Гиллиама «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», снятая по роману Хантера С.Томпсона, при бюджете в $18 млн. собрала в мировом прокате немногим более $10 млн. Но впоследствии ей удалось обрести статус культовой.


Джонни Депп с близким другом и коллегой Хантером С.Томпсоном


В 2005 году Томпсона не стало, и картина была «заморожена». Звёзды сошлись только по прошествии четырёх лет. Депп подтолкнул производство долгожданной экранизации. Съёмки стартовали в марте 2009 года и длились целых два месяца.

В основу сюжета ленты «Ромовый дневник» легла автобиографическая книга Томпсона, созданная в конце 1950-х, когда он был всего лишь безвестным молодым корреспондентом. События разворачиваются в маленьком пуэрториканском городке Сан-Хуан, куда направляется начинающий журналист Пол Кемп, уставший от лицемерного Нью-Йорка и измученный кризисом среднего возраста. Его привлекает комфорт и спокойствие американской жизни, но всё же он пока не готов отказаться от ускользающей порочной свободы.

Авантюрная драма «Ромовый дневник» - первая режиссёрская работа Брюса Робинсона после девятилетнего перерыва.


Режиссёром картины стал знаменитый британский кинематографист и литератор Брюс Робинсон, приверженец малобюджетного интеллектуального кино. Кроме того, он принял участие в написании сценария «Ромового дневника» под чутким руководством самого Томпсона.

К съёмкам фильма Робинсона привлёк Джонни Депп, который не раз признавался в любви к его драме о прожигателях жизни «Уитнэйл и я» (1987). Депп вошёл и в число продюсеров ленты, среди которых фигурирует Патрик МакКормик, знакомый актёру по фильмам «Суини Тодд, демон-парихмахер с Флит-стрит» и «Чарли и шоколадная фабрика», а также Грэг Шапиро («Повелитель бури») и Грэм Кинг («Отступники»).

На съёмочной площадке Джонни Деппу составили компанию Аарон Экхарт («Тёмный рыцарь»), номинант на «Оскар» Ричард Дженкинс («Посетитель»), Джованни Рибизи («Аватар»). Главную женскую роль в «Ромовом дневнике», от которой отказались голливудские красотки Скарлетт Йоханссон и Кира Найтли, сыграла обворожительная Эмбер Хёрд («Ананасовый экспресс: Сижу, курю», «Добро пожаловать в Zомбилэнд»).

Дебютный роман Хантера С.Томпсона «Ромовый дневник» был написан в 1962 году, а издан, по настоянию автора, только в 1999 году. Существует две версии русского перевода книги, первая из которых вышла в свет в 2002 году.


Джонни Депп в фильме «Страх и ненависть в Лас-Вегасе»


Необходимо отметить, что «Ромовый дневник» - особенно важный для Деппа фильм. Хантера Стоктона Томпсона, знаковую фигуру в мире контркультурной журналистики и литературы, с ним связывала крепкая дружба. Будучи людьми творческими, они понимали друг друга с полуслова. Актёр всегда был горячим поклонником произведений Томпсона и счёл за честь исполнить последнюю волю писателя.

Именно по этим причинам неутомимый Джонни Депп очень серьёзно подошёл к работе над лентой. В 2008 году он даже предоставил Брюсу Робинсону свой личный остров в Карибском море ради того, чтобы режиссёр окунулся в пуэрториканскую атмосферу «Ромового дневника» и успешно завершил работу над сценарием. Робинсон остался очень доволен сотрудничеством с Деппом. Фильммейкер восторженно отозвался о его организаторских способностях и отметил:

Он так красив и известен, что вы можете упустить из виду его феноменальный актёрский талант. Джонни схватывает всё на лету!

События, сопутствующие созданию ленты «Ромовый дневник» сделали её одним из самых ожидаемых проектов с участием Джонни Деппа. До российской премьеры фильма осталось чуть больше месяца. Она состоится уже 20 октября. А пока можно наслаждаться просмотром первого трейлера картины, который появился в Сети совсем недавно.

Трейлер «Ромового дневника» на английском языке
Ромовый дневник, Суини Тодд: Демон-парикмахер с Флит-стрит, Тёмный рыцарь, Чарли и шоколадная фабрика
Эмбер Хёрд, Дж. Патрик МакКормак, Аарон Экхарт, Брюс Робинсон, Хантер С. Томпсон, Грег Шапиро, Ричард Дженкинс, Джованни Рибизи, Грэм Кинг, Джонни Депп

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100