Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Из прошлого «Назад в будущее»

Автоматические кроссовки по мотивам культовой киносерии появятся в продаже

Культовая киносерия «Назад в будущее» Роберта Земекиса и Стивена Спилберга приобрёла не только толпы фанатов по всему миру, огромное число пародий и заслуженное место в архивах шедевров мирового кино. Страсти не утихают до сих пор: спустя 22 года после выхода «Назад в будущее 2», компания Nike сделала реальностью то, что казалось невероятной фантастикой. Речь идёт о знаменитых кроссовках Марти МакФлая, которые сами зашнуровывались и подстраивались под форму ноги.

Из прошлого «Назад в будущее»

Из прошлого «Назад в будущее»

По сообщению Всемирной организации интеллектуальной собственности, спортивный гигант подал патентную заявку на кроссовки с автоматической шнуровкой. Прототипом этой инновации послужили знаменитые кроссовки, которые носил герой Майкла Дж. Фокса во второй части культовой киносерии «Назад в будущее».

Фрагмент фильма «Назад в будущее 2»


Постер к фильму "Назад в будущее" 1985 года

Первый фильм «Назад в будущее» вышел на мировые экраны в 1985 году и имел колоссальный успех: при бюджете $19 млн. он смог заработать около $400 млн. в мировом прокате. В том же году картина претендовала на «Оскар» сразу в трёх номинациях, но получила статуэтку лишь в одной – за лучший монтаж звука. В июне 2008 года Американский институт киноискусства признал «Назад в будущее» лучшим фильмом в жанре научной фантастики.

Отличные показатели первой части вдохновили режиссёра Роберта Земекиса на продолжение киноистории, а также положили начало серии мультфильмов, комиксов и компьютерных игр. В 1989 вышел «Назад в будущее 2» с увеличенным бюджетом в $40 млн. Кассовые сборы продолжения фильма были меньше сборов своего предшественника – порядка $332 млн., что не помешало Земекису через год выпустить ещё одну, на сегодня последнюю часть киносерии «Назад в будущее 3». На производство картины потратили $40 млн., сумев заработать «всего» $244,5 млн.

Во всех трёх фильмах «Назад в будущее» главноую роль сыграл в то время молодой актёр Майкл Дж. Фокс. После успеха фантастической киносерии Майкл не смог удержать карьеру на взлёте, снявшись лишь в паре не слишком заметных фильмов. В последнее время он занят, в основном, в телесериалах.

Неизвестно, планирует ли Роберт Земекис возвращаться к одному из своих самых популярных детищ «Назад в будущее». Но судя по тому, что даже спустя два с лишним десятилетия о фильме не забывают и продолжают черпать из него идеи, возможно всё.
Назад в будущее, Назад в будущее 2, Назад в будущее 3
Майкл Дж. Фокс, Кристофер Ллойд, Элизабет Шу, Лиа Томпсон, Роберт Земекис

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100