Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Сталинград» выйдет в формате 3D

Съёмки масштабной военной драмы возглавили Бондарчук и Роднянский

Режиссёр Фёдор Бондарчук запускает в производство картину «Сталинград». После долгих раздумий и споров, было принято радикальное решение - в фильме всё-таки будут использованы 3D-технологии. После нескольких тестовых съёмок создатели киноленты убедились, что «объёмный» формат поможет зрителю по-настоящему погрузиться в атмосферу масштабных военных действий и повысит градус эмоциональности.

«Сталинград» выйдет в формате 3D

«Сталинград» выйдет в формате 3D

Продюсерами «Сталинграда» выступили глава AR Films Александр Роднянский, основатель "Нон-стоп продакшн" Сергей Мелькумов и гендиректор Art Pictures Дмитрий Рудовский. Режиссёром картины стал Фёдор Бондарчук.


Кадр из фильма "Край" Алексея Учителя


Создатели картины не ставили перед собой задачу снять историческое кино на основе архивных материалов, не собираются они также ударяться в экранизацию – Бондарчук полон решимости создать уникальную драматическую историю с неожиданными героями и сценарными ходами, которая разворачивается на фоне трагических и судьбоносных событий советской России – Сталинградской битвы.

Первоначально планировалось взять за основу роман Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», но Бондарчук впоследствии отказался от этой идеи, мотивируя это тем, что оригинальная история будет интереснее. Поэтому сценарист фильма Илья Тилькин отправился в Волгоград, беседовал с ветеранами, изучал архивы - и в результате написал абсолютно своеобразный сценарий.

География съёмок картины охватит Санкт-Петербург и Волгоград. Бюджет проекта составляет $30 млн. Производство фильма пройдёт при содействии Фонда поддержки кино. Выход «Сталинграда» в прокат ожидается в конце 2013 года и будет приурочен к 70-летию битвы. Главные роли в фильме исполнят Даниил Козловский и Сергей Гармаш.

Кадр из фильма "Брестская крепость" Александра Котта

Федор Бондарчук и Александр Роднянский до последнего момента сомневались по поводу использования 3D-технологий в картине. Этот шаг оценивался режиссёром и продюсерами проекта как экспериментальный, и потому рискованный - формат 3D, как правило, используется в развлекательных блокбастерах или фантастических фильмах, чего не скажешь о серьёзном, например, историческом кино. "Объёмная" картинка воспринимается зрителями, скорее, как аттракцион. Но сняв несколько пробных кадров, создатели картины приняли единогласное решение – «Сталинграду» нужен 3D.

Александр Роднянский уверен, что эта история непременно найдет отклик в сердцах российских зрителей:

Фильм рассчитан на молодую аудиторию, которая смотрит американские фильмы, но в то же время сможет идентифицировать себя и с нашими героями. Мы стараемся сделать всё по-настоящему, с большим вниманием к деталям.

"Сталинград" - четвёртый по счёту совместный фильм Фёдора Бондарчука и Александра Роднянского, они уже работали над проектами "Девятая рота" и «Обитаемый остров» и «Обитаемый остров: Схватка».


Новый проект Бондарчука за последнее время далеко не первый российский фильм о войне. В 2010 году на экраны вышли «Брестская крепость» Александра Котта, «Край» Алексея Учителя. Кроме того, в последние два года вышли две части киноэпопеи Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2».
Сталинград, Брестская крепость
Фёдор Бондарчук

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Сталинград

Боевик, Военный фильм, Драма, Исторический фильм, Детектив

Пётр Фёдоров, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100