Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Звёздные дети «Гарри Поттера»

Дэн Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон прощаются с детством

«Гарри Поттер» - история планетарного масштаба, и она стремительно движется к финалу. Сверхпопулярные исполнители главных ролей в фильме уже давно выросли из детской сказки и мечтают освободиться от гнета магической эпопеи. Как дальше сложится их актерская судьба, продолжат ли они карьеру в кино? И как они работали на свое будущее, пока снимались в самой известной франшизе начала 2000-х?

Звёздные дети «Гарри Поттера»

Звёздные дети «Гарри Поттера»

Такими они были 10 лет назад


Для поколения, выросшего на сказке Джоан Роулинг и ее экранизации, вместе с очкастым волшебником уходит в прошлое целая эпоха. Вот уже десять лет прошло с тех пор, как Дэн Рэдклифф обогнал 16 тысяч детей и был выбран на роль Гарри Поттера, маленький Руперт Гринт ради роли Рона нарядился в женское платье и исполнил на кастинге рэп, а Эмма Уотсон прошла более пяти актерских слушаний, чтобы стать Гермионой Грэйнджер.

«Гарри Поттер» круто изменил их жизнь, но сделал ли счастливее – большой вопрос. Каждый из них по-своему преодолевает «синдром Гарри Поттера», благодаря которому они рано приобрели бешеную популярность и стали одними из самых богатых актеров Голливуда. Вместе с тем кинематографисты предрекают молодым актерам блестящую карьеру. Например, режиссер Мартин Скорсезе уверен, что Руперта, как и Леонардо ДиКаприо, ждет большое будущее:

Он прекрасный актер, но в его возрасте главное – не стать заложником одной роли. В ближайшие несколько лет Руперту стоит сменить амплуа и перевоплотиться в гангстера, преступника, или, на худой конец, трудного подростка. Я с радостью отдал бы ему роль какого-нибудь бандита.

*Руперт Гринт в рекламной компании Make Mine Milk, аналогe американской Got milk?*


Руперт Гринт был самым первым из звездной троицы, кто преодолел свой актерский страх и попытался выскочить из амплуа рыжего-конопатого Рона, хотя бы в перерыве между съемками проекта. Уже через год после выхода первого «Поттера» он снимается в комедии «Гром в штанах». Название перекликается с известным подростковым фильмом из Германии «Муравьи в штанах», но рассказывает о более «детских» проблемах. В этом первом своем фильме без Гарри Поттера Руперт играет вундеркинда, который изобретает массу полезных вещей, чтобы облегчить жизнь своему другу Патрику.

По-настоящему высоким актерским полетом можно назвать британский фильм «Уроки вождения», где Гринт сыграл в паре с актрисой Джули Уолтерс, своей мамой Молли Уизли в "Поттере". В этом фильме он показал себя серьезным актером.

Фильм «Уроки вождения» с Рупертом Гринтом вошел в конкурс ММКФ в 2006 году и получил «Специальный приз жюри» и «Приз за лучшую женскую роль» (Джули Уолтерс).


Кадр из фильма "Вишневая бомба": Руперт Гринт может быть плохим.


Продолжил Руперт съемками в молодежной драме «Вишневая бомба», где много алкоголя, сигаретного дыма и подросткового секса. И тут 21-летний актер вновь ломает образ незадачливого Рона и отбивает у своего лучшего друга девушку. Руперт Гринт - самый старший из пяти детей в семье. И это не единственное, что роднит его с Роном Уизли, в жизни он сдержанный и рассудительный, особенно если дело касается работы. Его следующим персонажем может стать супернеудачливый трамплинист Эдди с ироничным прозвищем Орел или мятежный рыжеволосый повстанец в норвежской антивоенной драме Comrade. Но это все уже будет после прощания с «Поттером».

Предводитель самой «Лучшей экранной команды» по мнению канала MTV Дэниэл Рэдклифф в раннем возрасте, так же как и его персонаж, получил славу самого узнаваемого мальчика в мире. И точно, как Гарри Поттер он всеми силами старается убежать от собственной славы или хотя бы оправдать ее новыми ролями:

Когда мне было 14, я решил себя прогуглить. На этом мой культ личности закончился. Я воспринимаю себя как человека с интересной работой. Я просто играю Гарри Поттера, он стал каноническим персонажем. Пусть ставят на пьедестал Гарри, а не меня. Я же просто хочу быть хорошим актером. Хотя… я обсуждал это с Дэвидом Йэтсом, и он сказал, что не знает актера, который был бы собой абсолютно доволен.

Дэн Рэдклифф в Бродвейской постановке: он знает, «как преуспеть в делах не прилагая усилий»


В перерыве между съемками сказочного сериала Рэдклифф снимается в проходной драме «Декабрьские мальчики» (2007). Но в отличие от своих друзей, Дэн пошел на театральные подмостки Бродвея - учится живому актерскому мастерству. Сейчас он играет предприимчивого мойщика окон в мюзикле-ремейке «Как преуспеть в делах не прилагая усилий», ради которого он специально учился петь и танцевать. До этого был театр Broadhurst Theater, где он играл в пьесе Питера Шаффера «Конь». Критики наградили его призом «Прорыв сцены» на ежегодном театральном присуждении наград, а фанатики стыдливо хихикали от того, что их кумир показался на сцене полуобнаженным.

В списке самых богатых персон Голливуда за 2010 год, по версии журнала Vanity Fair, Дэн Рэдклифф стоит на 6 месте (около $40 млн.), сразу после Майкла Бэя, Стивена Спилберга и Джеймса Кэмерона.


Вообще, вся неразлучная компания «Поттера» заработала суммы, на которые можно безбедно жить до самой старости. Все, что сейчас движет «поттерятами» - амбиции, а не жажда денег. Когда Ден окончательно избавится от клейма «Гарри Поттера», он вновь вернется в кино, оно, как и театр, вновь станет для него символом свободы. В его ближайших планах - готическая картина о приведении «Женщина в черном» Джеймса Уоткинса.

*Тизер фильма «Женщина в черном»*


Кроме того, Рэдклифф намерен сняться в роли Пауля Боймера – героя романа Эриха Марии Ремарка «На западном фронте без перемен». Продюсер экранизации Йен Стокелл уверен, что Дэн сможет показать уязвимость и невинность представителя «потерянного поколения». Как бы не сложилась его судьба, актер точно знает – Гарри Поттером он больше не будет:

Уверен, Роулинг еще напишет много книг, и поскольку в них больше не будет Гарри, я их с удовольствием прочту. Я двенадцать лет работал на карьеру за пределами «Поттера», и не собираюсь возвращаться обратно, это равносильно самоубийству.

Эмма Уотсон остригла свои волосы. Поклонники в шоке.


Самая умная девочка «Гарри Поттера» - Эмма Уотсон - выросла в очень интересную девушку, она охотно посещает светские вечеринки, снимается для обложек глянцевых журналов и с удовольствием экспериментирует с собственным образом.

Как и ее героиня Гермиона Грейнджер, Эмма жаждет познавать новое и предпочла учебу съемкам на стороне. В 2008 году она окончила академию актерского мастерства RADA в Лондоне. И поступила в престижный американский университет Brown, чтобы, как настоящая девушка Ренессанса, изучать историю, языки, искусство, литературу… Но вскоре покинула его, по слухам, из-за того, что сокурсники каждый раз, как Эмма отвечала на занятиях выкрикивали реплики типа «Три очка Гриффиндору». На самом деле Эмма просто взяла академический отпуск, чтобы сняться в завершающей серии о «мальчике, который выжил».

Зато ее обожают Руперт Гринт и Дэниэл Рэдклифф, хотя роман ни с одним из них у Эммы так и не завязался.

Дэн любит поговорить, и я бегу к нему, когда мне грустно. Руперт очень сдержан, его ничем не удивишь. Я бегу к нему, когда мне надо расслабиться. Его гримерная — это детский рай. Игры, всевозможные сладости...

Кадр из «7 дней и ночей с Мэрилин Монро»: Эмма в роли костюмерa Люси флиртует с главным героем


К отличнице Гермионе Эмма относится скептически, за время работы персонажи успели порядком поднадоесть ребятам, и иногда они отзываются о них весьма нелестно. Эмма не одержима чувством превосходства, но на съемочной площадке все зовут ее «Уотсон - один дубль», понятно почему. И она не собирается оставлять кино. Недавно она снялась в небольшой роли в фильме «7 дней и ночей с Мэрилин Монро».

Не за горами выход фильмов «Наполеон и Бэтси» (Эмма в роли Бэтси, единственного друга Наполеона на острове Святой Елены) и «Трудности жизни изгоя» о непростой жизни молодежи, где Уотсон может попробовать себя в роли «плохой девочки». О подобных персонажах она мечтает давно, но выйти из-под власти роли примерной отличницы, которую играешь с детства, не так просто. Но Эмма делает активные шаги в эту сторону.

Мне очень понравилось сниматься в роли злой Гермионы в предпоследней части «Гарри Поттера». Хотелось бы и дальше развивать этот образ: ведь всегда интересно побыть плохой девочкой! Правда, не думаю, что могла бы составить в этом плане здоровую конкуренцию Хелене Бонем Картер, - вот она бесподобно играет злюк.

С выходом фильма «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2» мы будем точно знать, что случится с Гарри, Роном и Гермионой дальше, а вот в случае с Рупертом Гринтом, Эммой Уотсон и Дэниэлом Рэдклиффом нас, наверняка, ждет масса сюрпризов. Их история еще не закончена, она только начинается.
Гарри Поттер и Орден Феникса, Гарри Поттер и Принц-полукровка, Гарри Поттер и Кубок Огня, Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1, Гарри Поттер и Тайная комната, Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2, Гарри Поттер и Философский камень
Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100