Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Операция «Арго» Бена Аффлека. Факты и видео

Секреты создания фильма

«Операцию «Арго» Бена Аффлека уже сейчас называют главным оскаровским фаворитом. Соединение комедии и политического триллера, реальная операция ЦРУ, положенная в основу фильма, история плодотворного сотрудничества шпионской разведки и Голливуда. Бен Аффлек проделал титанический труд, на площадке он работал по обе стороны камеры (в своём фильме он сыграл главную роль - специалиста по «эвакуациям» Тони Мендеса), в каком-то смысле его задачей было экранизировать жизнь. Любопытные факты со съёмок и видео о создании фильма с комментариями главных действующих лиц операции «Арго» - в материале «Фильм Про».

«Операция «Арго» Бена Аффлека. Факты и видео

«Операция «Арго» Бена Аффлека. Факты и видео

«Операция «Арго» была рассекречена в 1997 году Биллом Клинтоном, а проходила в 1980-м при президенте Джимми Картере. В сложной ситуации, когда 46 граждан США было взято в заложники иранскими экстремистами, а шестерым из них удалось сбежать, но их в любой момент могли найти, - правительство обратилось к ЦРУ. А те, в свою очередь, вызвали специалиста по «эвакуациям» Тони Мендеса, который придумал совершенно безумный план по спасению шестерых американцев из Тегерана. Но сначала беглецов укрыло посольство Канады, серьёзно нарушая дипломатический протокол, особенно тем, что впоследствии выдало им поддельные канадские паспорта.

В 2000 году Тони Мендес, через три года после огласки, выпустил книгу мемуаров «Мастер маскировки», где описал ход операции «Арго».


Бену Аффлеку нужно было создать сплочённую команду из шести человек, чтобы зритель сразу поверил, что вот уже три месяца эти люди не покидали своего убежища. Бен Аффлек-актёр в этом смысле помог Бену Аффлеку-режиссёру на целую неделю он запер актёров в «резиденции американского посла», где они не могли пользоваться ни мобильниками, ни интернетом, ни телевизором. Зато они могли наслаждаться пластинками, книгами и журналами, которые были популярны в конце 70-х-начале 80-х годов. Для актёров это был уникальный опыт, который помог им в кадре вести себя друг с другом совершенно естественно. При выборе этих шестерых актёров Бен Аффлек в основном опирался на их внешнее сходство с реальными пленниками Тегерана.

Мини-фильм о создании «Операции «Арго», который раскрывает режиссёрский метод работы Бена Аффлека и нюансы его взаимодействия с актёрами на площадке.

Музыку к фильму написал четырёхкратный номинант на «Оскар» - Александр Деспла («Король говорит», «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2».


Голливудское прикрытие ему обеспечивал обладатель Почётного «Оскара», человек, который придумал маски к оригинальному фильму «Планета обезьян» - Джон Чемберс (его играет Джон Гудман, не в первый раз участвующий в операциях разведки. И продюсер Лестер Сигел (Алан Аркин. Вместе, под крылом некой компании «Студио 6», они выбрали сценарий фантастического фильма «Арго», за членов канадской съёмочной группы которого и выдавало себя шестеро заложников.

«Не думаю, что это так уж странно, проводить связь между Голливудом и ЦРУ, - говорит агент Тони Мендес, - потому что шпионаж - это, по сути, актёрское мастерство».

Агент Тони Мендес консультировал художника по костюмам Жаклин Уэст («Социальная сеть», «Загадочная история Бенджамина Баттона» о том, что он носил, чтобы стать незаметным «маленьким серым человеком». А свой комментарий к фильму о создании «Операции «Арго» дал бывший президент США Джимми Картер. Реальные участники операции помогали в работе над фильмом:

Одним из продюсеров картины Бена Аффлека стал другой любитель политических фильмов – Джордж Клуни («Доброй ночи и удачи», «Мартовские Иды».


Работа с актёрами была не единственной удачей Бена Аффлека, в своём фильме он соединил три метода съёмки. Сцены революции в Иране снимали на улицах турецкого Стамбула. Для работы в толпе массовки Аффлек вооружил операторов 16-мм камерами и знаменитой камерой «Супер 8». При растяжении изображение становилось зернистым, что увеличивало напряжение, давая зрителю ощущение живого события. Психологические актёрские сцены в резиденции посла Канады Кена Тэлора снимали ручными камерами, но без лишней тряски и дрожания, и в итоге операторам приходилось импровизировать вместе с актёрами, переключаясь с одного говорящего на другого. И наконец, в сценах в Вашингтоне камеры были на тележках, что делало движения более выверенными. Голливудские эпизоды снимались с вертолётов и машин, потому что именно такой вид съёмки был популярен в 70-х годах. Таким образом, Бен Аффлек разбил фильм на визуальные кусочки, которые плавно сменялись, чтобы зритель мог легко переключаться с одного на другой.

Сюжет программы «Индустрия кино» о фильме Бена Аффлека «Операция «Арго»

До церемонии вручения «Оскара» осталось ещё три месяца, но «Операцию «Арго» уже сейчас называют одним из фаворитов. В любом случае, работа Бена Аффлека с уникальным сценарием, придуманным самой жизнью, показывает, насколько история США связана с историей Голливуда.
Операция «Арго»
Бен Аффлек

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100