Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Такие разные «Поттеры»

Все фильмы о юном маге: эволюция киноистории

Гарри Поттер продолжает держать мир в напряжении. Заключительная история приключений ученика Хогвартса и его закадычных друзей – зубрилы Гермионы и чудика Рона - выходит в прокат. О волшебнике из книг Роулинг слагают легенды, им бредят дети, его ненавидят учителя и многие родители, о нем пишут монографии, пародии. Снимают фильмы - и каждый из них - это отдельная история.

Такие разные «Поттеры»

Такие разные «Поттеры»

Кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень". Первый экранный турнир по квиддичу выпало воссоздавать Крису Коламбусу. Игра удалась


Первые два фильма «Гарри Поттер и философский камень» и «Гарри Поттер и Тайная комната» режиссера Криса Коламбуса больше напоминали не экранизации, а визуализации. Но возможность увидеть персонажей обожаемой книжки на экране гнала разгоряченных любопытством фанатов в кинотеатры. Крис Коламбус, боясь их праведного гнева и неудовольствия самой создательницы, согласился на все условия. Менять ничего нельзя, актеры только английские, язык тоже английский, чистый, без американизмов.

Коламбус просто переселил книжных обитателей Хогвартса нетронутыми прямо на экран. Народ ликовал, критики благоразумно помалкивали. Атмосфера сказки была воссоздана, Школа чародейства и волшебства зажила собственной жизнью в кино, совсем еще тогда малявки – Дэниэл Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт вызывали умиление, а от гремучей смеси американского рэгби и футбола - квиддича - захватывало дух. С первых серий в фильме участвовали лучшие британские актеры. Алан Рикман превратил профессора Снегга в секс-символ, Рэйф Файнс прибавил Тому-кого-нельзя-называть виртуозности, Гари Олдман придал своему персонажу еще больше безумия.

Ричард Харрис, профессор Дамблдора, трагически предвосхитил смерть своего героя. Уже в третьей части "Поттера" пост директора Хогвартса занял актер Майкл Гэмбон.


Карьера Роберта Паттинсона началась с фильма "Гарри Поттер и Кубок Огня", его персонаж Седрик Диггори трагически погиб в конце, этого хватило, чтобы прославиться и актеру, и его герою


На смену добряку Коламбусу явился искушенный Альфонсо Куарон и всех напугал. Его «Гарри Поттер и узник Азкабана» резко выделялся из двух предыдущих фильмов франшизы. Куарон позволил себе раздвинуть границы статичного волшебного мира и остаться верным себе и своему стилю. Все единодушно согласились, что третья часть "Поттера" – больше тянет на творческое переосмысление текста, то есть на собственно экранизацию, чем остальные. Но для поклонников книги фильмы о Потере все равно всегда будут казаться вторичными.

Из четвертого «Поттера» Майк Ньюэлл сделал что-то вроде своего фильма «Четыре свадьбы и одни похороны». Подросшие школьники у Роулинг начинают живо интересоваться противоположным полом - рождественский бал, неловкие поцелуи на лестнице, первые приступы ревности… Майк Ньюэлл увлекся - и магический ореол «потеррианы» рассеялся, обнажив банальную подростковую мелодраму. Но ценителям "Поттера" на это совершенно наплевать, главное – это смотреть.

Беллатриса Лестрейндж - одна из самых хищных ролей Хелены Бонем Картер. В кругу пожирателей смерти она несомненный лидер


Дальше эстафетную волшебную палочку перехватил Дэвид Йэтс - и так и оставил ее у себя. Идея, что у каждого нового «Поттера» будет свой режиссер, была отвергнута, у режиссеров просто не хватило терпения. Дэвид Йэтс, следуя стилистике книги, заметно сгустил краски: студенческого озорства, сделавшего эту книгу любимой у КВНщиков, почти не осталось, зато смертей стало больше.

Фильм «Гарри Поттер и Орден Феникса» был несколько путанным, но впечатлил четкой битвой пожирателей смерти с компанией Поттера в зале Предсказаний. К блестящей актерской плеяде добавились актриса английского авторского кино Имелда Стонтон в роли сентиментальной садистки-учительницы и неподражаемая подруга Тима Бёртона Хелена Бонем Картер – самая опасная злодейка после Волан-де-Морта.

Первая часть "Даров смерти" запомнилась многообещающим танцем Гарри и Гермионы под Ника Кейва и эротической фантазией Рона, где Эмма Уотсон - жестокая искусительница.


Главная фишка первой части "Гарри Поттера и Даров смерти" - анимационная вставка о трех братьях, выполненная Беном Хибоном в духе театра теней


«Гарри Поттер и принц-полукровка» был самой скучной серией «Поттерианы» и закончился смертью профессора Дамблдора. Вообще, всех «Поттеров» Дэвида Йэтса характеризует долгое раскачивание и динамичный финал. Йетс разделил седьмую книгу - «Гарри Поттер и Дары смерти» - на две части, экранное воплощение всех перипетий сказки заняло гораздо больше времени, чем их описание. Первая часть «Даров» полна красивых готических пейзажей, ощущения безнадежности и тягостного ожидания решающей схватки - она получилось самой психологичной из всех серий Дэвида Йэтса. Если судить по трейлерам финальной серии о волшебнике, битва «Волан-де-Морт VS Гарри Поттер» рассчитана на то, чтобы круто потрясти зрителя. Надеемся, это произойдет.

Ведь «Гарри Поттер» - это отлично раскрученный бренд. Победный клич массовой культуры. Уход от реальности. Всеобщее бегство в язычество. Дружный прыжок в детство. Тонкая мифологизация современного мира. Хитроумная пародия на современные реалии. Постмодернистская книга с приемами словесной, ролевой и компьютерной игры. Или просто хорошая сказка.
Гарри Поттер и Принц-полукровка, Гарри Поттер и Кубок Огня, Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1, Гарри Поттер и Тайная комната, Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2, Гарри Поттер и Философский камень

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100