Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Лиам Нисон, который заставил мир запомнить своё имя

История успеха одного ирландца из простой семьи

К моменту выхода «Заложницы 3» все почему-то уже привыкли к тому, что пожилой Лиам Нисон на экране разбрасывает направо и налево здоровых мужиков и крушит европейские столицы в лучших традициях старых боевиков. Биография этого актёра не так проста, как его герой в этом боевике. Ирландец, ставший американцем, католик, принявший ислам, Нисон – это большая загадка, которую интересно разгадывать.

Лиам Нисон, который заставил мир запомнить своё имя

Лиам Нисон, который заставил мир запомнить своё имя

Большая часть статей, посвящённых Лиаму Нисону, делает акцент на его докинематографической жизни. Действительно, рассказать тут есть о чём. Нисон родился в бедной ирландской семье в начале 50-х годов. Сын кухарки и школьного сторожа, который с детства увлекался и театром, и боксом. Причём занятия боксом, инспирированные местным католическим священником, принесли Нисону не только несколько юношеских наград, но и сломанный нос, до сих пор украшающий лицо актёра. По-видимому, и тем, и другим Нисон занимался ради успеха у противоположного пола. Во всяком случае, известно, что когда Лиама впервые позвали играть в школьной пьесе, он согласился только для того, чтобы понравиться одной девочке. И так понравился, что решил продолжать занятия в театральном кружке, тем более, что актёрская карьера приносила ему больше поклонниц, чем боксёрская.

Молодой и полный энергии Лиам Нисон


После окончания школы Лиам Нисон брался за всё, что ему предлагали, познавая жизнь как можно шире. Он играл в футбол, работал грузчиком, водителем грузовика, помощником архитектора. Он поступил в Королевский университет Белфаста, но его вскоре выгнали оттуда за неуспеваемость.
Но главное, что Нисон понял в результате всей этой деятельности: он хочет играть в театре. В 1976 году он начал профессионально играть в местном театре, потом его приняли в театр Дублина. Постепенно пошли роли в кино – сначала совсем маленькие, на уровне эпизодика в малоизвестном и малобюджетном фильме. И вот тогда случился прорыв: Нисона позвали на роль второго плана в «Экскалибур» Джона Бурмена. Собственно, Бурмен изначально думал делать экранизацию «Властелина колец», но не смог получить права. Поэтому он стал снимать «Экскалибур». Если бы ему удался первый замысел, Нисон мог бы уже тогда стать кумиром толкиенистов. Как бы то ни было, сэр Гавейн Оркнейский в его исполнении был одновременно и эмоционален, и брутален. Нисон не мог не понимать, что участие в таком большом проекте – его шанс, и упустить его, сыграв плохо, нельзя. Он не упустил. Он также не упустил шанс завести роман с Хелен Миррен, с которой он познакомился на съёмочной площадке «Экскалибура».


Постер к фильму «Человек тьмы»


Сказать, что после своего кинодебюта Нисон стал звездой, было бы преувеличением. В следующие годы ему удавалось получать небольшие роли в больших проектах, но они были хороши более отметкой в портфолио, чем действительной возможностью проявить себя в полной мере. Вот только некоторые фильмы, в которых Нисон успел сняться в 80-е. «Крулл» английского классика Питера Йетса – крупнобюджетный фантастический боевик, снятый на волне популярности «Звёздных войн». Приключенческий фильм «Баунти», где в главных ролях снялись Мэл Гибсон, Энтони Хопкинс и Лоуренс Оливье. Эпос о миссионерах «Миссия» Роланда Жоффе – один из самых британских фильмов в истории, с участием Роберта де Ниро и Джереми Айронса. «Дуэт для солиста» - один из американских проектов Андрея Кончаловского. Боевик с Микки Рурком «Отходная молитва». Триллер «Подозреваемый» с Дэннисом Куэйдом и Шер. «Игра в смерть» с Клинтом Иствудом. «Хорошая мать» с Дайан Китон. В фильме «Ближайший родственник» он уже делит главную роль с Патриком Суэйзи, который в тот момент на пике своей популярности. А в «Человеке тьмы» Сэма Рэйми он играет комиксового героя-мстителя. Карьера в кино наладилась.

Легко заметить, что последние из перечисленных картин – американские. Лиам Нисон, хотя и считал себя принадлежащим к ирландской культуре и играл в ирландском театре, а также снимался в английских сериалах, не мог не понимать, что путь любого британского актёра к мировой славе лежит через Голливуд. Поэтому он с готовностью ездил туда на съёмки. А спустя много лет даже получил американское гражданство.

Нисон очень хотел роль Ван Хелльсинга в «Дракуле» Фрэнсиса Форда Копполы. Он очень переживал, что в итоге взяли Энтони Хопкинса, а не его.


В 90-е Лиам Нисон постепенно завоёвывает ту известность, к которой он упорно шёл все эти годы. Он начинает работать на имидж, выбирать фильмы, где востребованы его драматические способности. Пара триллеров, пара драм, роль в «Мужьях и жёнах» у Вуди Аллена (пусть второстепенная, зато у самого Вуди Аллена!) – и Лиам Нисон получает одну из главных ролей в своей жизни.


Нисон отказался от роли Джеймса Бонда. Это могло стеснить его в выборе ролей и заставить бороться за право всегда оставаться Бондом. В его планы это не входило.


Ирландцу Нисону килт оказался впору


Роль немецкого офицера, который, рискуя собой, спасает от гибели евреев, сделала Нисона звездой мирового уровня. Теперь он мог сниматься в очень серьёзных, больших проектах в главной роли. При этом воспринимать его теперь стали именно как драматического актёра, и даже роль в фильме «Роб Рой», где много действия, считалась будто бы исключением, хотя если посмотреть на фильмографию Нисона, то именно шотландский герой, умеющий страстно любить и жестоко драться, был самой подходящей ролью для этого актёра.

Вскоре драматический талант Нисона был ярко проявлен в биографическом фильме о Майкле Коллинзе – борце за независимость Ирландии. Роль эта принесла Нисону самый главный на данный момент приз в его жизни – Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль на Венецианском кинофестивале. Возможно, отчасти причиной награждения был политический пафос фильма, востребованный в фестивальном мире. Но и таланта Нисона здесь не заметить нельзя.


Квай-Гон Джинн с лицом Лиама Нисона


Нисон пользуется славой, чтобы пробовать сложные образы. В большом сериале ВВС «Первая мировая война», где были задействованы чуть ли не все звёзды английского кино, он становится Адольфом Гитлером. В «Отверженных» Билле Аугуста по Виктору Гюго он играет Жана Вальжана. Но в Нисоне слишком много энергии, и он решает оставить драматический талант для театра. В кино он снова идёт в сторону экшна, но с элементами психологии. Он добивается роли в возобновлённой Джорджем Лукасом киносаге «Звёздные войны». В «Скрытой угрозе» Нисон сыграл мудрого джедая-наставника Квай-Гон Джинна, конкурируя, по сути, с образом великого актёра Алека Гиннесса – Оби-Ваном из первой трилогии «Звёздные войны».

Кристофер Нолан вновь вручил Нисону меч


Так же, как и Оби-Ван, его герой наставляет молодого джедая (как раз Оби-Вана в молодости), так же он гибнет в конце фильма, чтобы стать впоследствии призраком, помогающим джедаям в трудное время. Это один из тех персонажей, которые автоматически делают сыгравших их актёров культовыми среди молодёжной аудитории. Уставший от драматических ролей Нисон не мог не знать этого – вот почему ему была так важна эта роль.

В следующие годы Нисон активно снимается в качественном жанровом кино. Один за другим идут жёсткий гангстерский фильм «Банды Нью-Йорка» Мартина Скорсезе, романтическая комедия «Реальная любовь», боевик «Бэтмен: Начало» Кристофера Нолана, блокбастер «Морской бой». В «Битве титанов» и «Гневе титанов» он вместе со своим другом Рэйфом Файнсом разыгрывает, соответственно, Зевса и Аида, которые борются друг с другом. Этот сюжет делает дилогию о титанах комичнее – именно из-за известной всем дружбы Файнса и Нисона и их внешней схожести. Не считая, конечно, и того, насколько абсурдной выглядит эта тема для любого, кто хоть немного знаком с древнегреческой мифологией.

Нисон продолжает играть в театре, причём как в Дублине, так и на Бродвее. А в 90-е он переиграл почти всего Шекспира в Королевском национальном театре в Лондоне.



При всех ролях, сыгранных Нисоном в фильмах с присутствием экшна, главным в физическом смысле вызовом для него за последние годы стал боевик «Заложница», вышедший в 2007 году. Сюжет фильма предельно упрощён, чтобы оставить максимальное пространство для экшна. Отец, бывший спецагент, отправляется во Францию, чтобы выручить свою дочь, похищенную торговцами людьми. Дальше начинаются драки, погони, перестрелки, пытки и всё остальное, что может содержать в себе такая история. Нисон, которому в тот момент было 55 лет, показал настолько хорошую физическую подготовку (за полтора часа действия его герой своими руками убил 35 человек), что малобюджетный фильм собрал более $ 200 млн. в мировом прокате. Это, конечно, повлекло за собой неизбежное продолжение боевика, уже с большим бюджетом – так получился фильм «Заложница 2».

Трейлер второй «Заложницы»

Особенно трудным для Нисона стал 2009 год, когда его жена Наташа Ричардсон скончалась в результате травмы на горнолыжном курорте.


В настоящее время Лиам Нисон, фильмография которого насчитывает более 70 наименований, не устаёт сниматься во всё новых проектах, делая упор на крепкий жанр. Среди его последних ролей – работа у мастера саспенса Пола Хаггиса в фильме «Третья персона». Вышли триллеры «Ночной беглец», «Воздушный маршал» и «Прогулка среди могил», где у Нисона опять главные роли. Видно, что пока у этого актёра есть силы, он хочет играть сильного нравственно и физически человека. Что ж, шестьдесят лет – это ещё не старость, Нисон ещё не раз сможет нас удивить.
Битва Титанов, Бэтмен: Начало, Звёздные войны: Эпизод I - Скрытая угроза 3D, Гнев Титанов, Заложница, Список Шиндлера, Заложница 2
Лиам Нисон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100