Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Джейми Белл: «Тинтин такой, каким я только хотел бы быть»

Актёр стал лицом Тинтина - известного героя комиксов

Молодой начинающий актёр Джейми Белл начал с главной роли в картине «Билли Элиот» о юноше, влюблённом в балет. Этот яркий пример независимого кино заработал в мировом прокате более $100 млн. при бюджете в $5 млн. После он снялся в фильмах «Чамскраббер» и «Дорогая Венди», снятой последователем триеровской «догмы» Томасом Винтербергом. И вот Джейми Беллу выпал счастливый билет, актёр стал воплощением героя комиксов — отважного журналиста Тинтина, на историях о котором выросло не одно поколение. В интервью он подробно рассказал о своей работе в фильме Стивена Спилберга.

Джейми Белл: «Тинтин такой, каким я только хотел бы быть»

Джейми Белл: «Тинтин такой, каким я только хотел бы быть»

Иван Кудрявцев
Я знаю, что в плане технологии «Приключения Тинтина» — большой скачок вперёд. И мне любопытно, этот мультфильм и есть самое главное кинособытия после «Аватара», или нет?

Создатели «Приключений Тинтина»: Энди Сёркис, Питер Джексон, Стивен Спилберг, Джейми Белл на премьере анимационного фильма


Джейми Белл
Сложно сказать. «Аватар» был суперуспешным. Конечно, мне бы очень этого хотелось, «Тинтин» этого заслуживает, он такой презентабельный, известный во всём мире герой. Самым главным для нас было воссоздать вселенную этого комикса и её героев. Мы старались придерживаться оригинального источника, отнестись к нему с максимальным уважением. И мне кажется, у нас это получилось.

Тинтин во многом исторический персонаж, в том смысле, что он существует уже очень много лет. Впервые он появился в 1929 году, первый альбом комикса, кстати, назывался «Тинтин в стране Советов». Он приземлился на Луну раньше Нила Армстронга, он появился раньше Бэтмена и Супермена, он — один из первых комиксных героев. И для меня большая удача быть частью его истории, работать вместе со Стивеном Спилбергом и Питером Джексоном. «Тинтин» — это тот случай, когда прекрасные профессионалы своего дела встречают отличный материал. И почему бы этому проекту не стать лучше, чем «Аватар»! Это было бы здорово!

Иван Кудрявцев
Каково вам было работать со Стивеном Спилбергом и Питером Джексоном?

Джейми Белл
Ты не можешь абстрагироваться от того факта, что ты работаешь с людьми, чьи фильмы ты смотрел в детстве. Они создавали целые миры, Питер Джексон воплотил на экране Средиземье и это такой красочный, удивительный, живой, ощутимый мир.

«Парк Юрского периода» был настоящим путешествием во времени, «Инопланетянин» был эмоциональным, сентиментальным, милым. И когда они берутся за эту экранизацию популярного комикса со своей специфической вселенной, ты понимаешь, что ты должен соответствовать. Я большой фанат их фильмов, и поэтому мне было несложно найти с ними общий язык.

Иван Кудрявцев
Расскажите о своём Тинтине, насколько этот герой близок вам лично?

У Тинтина (Джейми Белл) и капитана Хэддока (Энди Сёркис) непростые, но очень тёплые отношения


Джейми Белл
Тинтин такой, каким я только хотел бы быть. Он смел, авантюрен, он верный друг и отличный напарник. У него есть те качества, которые многие были бы счастливы иметь. Тинтин — крайне позитивный герой. Я мечтал быть похожим на Тинтина, когда был ещё ребёнком, с тех пор ничего не изменилось.

Иван Кудрявцев
Если сравнить этот проект с работой на других фильмах, в чём разница? Вы бросили вызов новым технологиям — виртуальной камере, технике «захвата движений», анимационной реальности?

Джейми Белл
Я старался не думать о технологиях, для меня важнее было сосредоточиться на поставленных передо мной актёрских задачах. И в этом смысле я не чувствовал никакой разницы, моя работа ничем не отличалась от работы на других фильмах. Актёрская игра, отражающая эмоции моего персонажа, в данном контексте первостепенна. Я воплощаю Тинтина на экране, от меня зависят его чувства, его движения. Единственное отличие, что это анимация. А так, всё то же самое — игра есть игра.

Иван Кудрявцев
То есть он в каком-то смысле является вашим аватаром?

Джейми Белл
Абсолютно точно. Без меня, или Энди Сёркиса наши герои были бы просто куклы. Мы даём им жизни. Мы анимируем их.
Приключения Тинтина: Тайна единорога 3D
Джейми Белл

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100