Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Белый тигр» Шахназарова на пути к «Оскару», а режиссёр и не думает волноваться

Фильм Карена Шахназарова о Второй мировой войне поборится за «Оскар»

Картина «Белый тигр» Карена Шахназарова будет представлять российское кино в начавшейся гонке за премией Американской киноакадемии «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке». Пока он попал в предварительный список, из которого будет отобрано только несколько картин. По словам режиссёра, участвовать в борьбе за одну из самых престижнейших кинонаград для него - большая честь. Оглашение окончательного списка номинантов состоится 10 января 2013 года.

«Белый тигр» Шахназарова на пути к «Оскару», а режиссёр и не думает волноваться

«Белый тигр» Шахназарова на пути к «Оскару», а режиссёр и не думает волноваться

Карен Шахназаров дал нам комментарий, в котором описал свои ощущения от новости:

Фильм Про
Американцы привыкли к классическим постановкам о Второй мировой войне. Думаете, они смогут адекватно оценить ваш фильм?

Карен Шахназаров
Я уже третий раз принимаю участие в борьбе за «Оскар». И должен сказать, что это – очень сложная игра, в ней очень много нюансов, в том числе - лоббирование отдельных картин. Всё не так просто, как представляется рядовому зрителю или читателю. Трудно сказать, кто как отреагирует на мой фильм. Для меня гораздо важнее другой факт. В оскаровский комитет входит элита российского кино: Сокуров, Звягинцев и другие. И они выбрали нашу работу. Вот это важно. Конечно, большая честь – представлять Российскую Федерацию.


Фильм Про
Но всё равно ведь это гонка, в которой хочется победить. Волнуетесь?


Карен Шахназаров
Может быть, я уже постарел, но ничего такого я не ощущаю. Я знал, что моя картина будет участвовать в отборе для участия в борьбе за «Оскар», и могу сказать, как на духу: абсолютно не волновался. Я сделал в фильме всё, что мог, вложил в него свои мысли, чувства, эмоции. Это, на мой взгляд, самое важное. В конечном счёте, прожив 35 лет в кино, я понимаю, что не премии главный судья, а время. Какие-то картины живут, а какие-то – умирают. Вот единственный критерий. С другой стороны, премии и другие подобные вещи придают некоторый шарм нашей профессии.



Фильм Про
Вы ведь тоже член комитета. За кого вы голосовали?


Карен Шахназаров
Я не голосовал, потому что моя картина была в соревновании. По правилам комитета, я не должен был участвовать ни в каких перипетиях этой борьбы. Не был ни на одном заседании. И даже не интересовался результатами, пока сегодня не узнал эту новость от журналистов, которые стали мне звонить и поздравлять.

Фильм «Белый тигр» рассказывает историю противостояния русского танкиста, который чудом спасся из горящего танка, с немецкой боевой машиной, получившей прозвище «Белый тигр». Вернувшись в войска, главный герой пытается выследить и уничтожить мистический немецкий танк.

Трейлер фильма «Белый тигр»
Белый тигр
Карен Шахназаров

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100