Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Подборки сериалов

10 сериалов, которые ваш сын-подросток смотрит втайне от вас

Маньяк, драконы и панк-рок

Парадокс: большинство современных сериалов про подростков из-за маркировки «18+» нельзя смотреть самим же подросткам. Но запреты и юность несовместимы, а количество недетских проектов, которые интересны всем поколениям, становится все больше. Мы собрали 10 сериалов, которые подростки точно смотрят, потому что видят в них что-то полезное, увлекательное или соответствующее их эмоциональному состоянию.

10 сериалов, которые ваш сын-подросток смотрит втайне от вас

10 сериалов, которые ваш сын-подросток смотрит втайне от вас

Пацаны (сериал) The Boys

2019 / Драма, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Создатель «Сверхъестественного» Эрик Крипке еще сильно смягчил первоисточник этого сериала — комикс с одноименным названием полон кровищи, секса и безумия в гораздо больших дозах. Это вообще, будем честными, чтение не высшей пробы. Крипке же сделал из него качественное, интересное, красивое и человечное шоу, в котором много серой морали — но зло остается очевидным злом. А поскольку это черная супергероика, то она, естественно, пользуется популярностью не только у целевой аудитории, но и у подростков: всегда интересно посмотреть, как может выглядеть на самом деле взрослый лицемерный мир.

Трудные подростки (сериал) Трудные подростки

2019

Смотреть трейлер

В избранное

Вдохновением для одного из самых популярных сериалов о молодежи послужила история двух друзей-футболистов, Кокорина и Мамаева, которые в нетрезвом виде устроили дебош в Москве после матча. В реальности они благополучно вернулись к большому футболу — но в «Трудных подростках» герой после двух лет тюрьмы начинает тренировать команду старшеклассников с очень непростыми характерами. Разумеется, в жизни этих детей есть все, что им не положено: наркотики, алкоголь, секс, ужасные жизненные обстоятельства — и потому рейтинг у сериала высокий. Но было бы странно, если бы подростки не хотели посмотреть кино о себе же самих раньше, чем отучатся курс в университете.

Одни из нас (сериал) The Last of Us

2021 / США

Смотреть трейлер

В избранное

Снятый по очень популярной игре телесериал никогда не пройдет мимо современного школьника — особенно если это постапокалипсис с Педро Паскалем. Во-первых, можно проверять шоу на соответствие игре и потом с упоением спорить про это в сети. Во-вторых, можно с интересом наблюдать за теми приключениями героев, которых в первоисточнике все-таки не было. В любом случае самое главное, что в итоге вынесет юный зритель для себя из «Одни из нас» — нормальная модель отношений между подростком и взрослым мужчиной: забота и защита без всякого сексуального подтекста.

Ведьмак (сериал) The Witcher

2019 / Драма, Приключения, Криминал, Фэнтези, Ужасы, Боевик / США, Польша

Смотреть трейлер

В избранное

Генри Кавилл с идеальным мрачным лицом, который рубит нечисть в почти балетном пируэте. Фэнтези-мир из знаменитой игры — или из книжной саги, которая наверняка стоит дома у родителей на полке. Красавица Йеннифер. Великие баллады Лютика про чеканную монету и покинутую любовь. Дракон, в конце концов! Спрашивается, где здесь хоть одна причина, чтобы не игнорировать рейтинг R? И что-то нам подсказывает, что с заменой Кавилла на Лиама Хемсворта ситуация не изменится.

Король и Шут: Сказка о Горшке и Князе

2023 / Музыкальный фильм, Фэнтези / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

То, что байопик о знаменитой панк-группе смотрели подростки, очевидно любому, кто заходил в Tik Tok или был на концертах Андрея Князева и «Северного Флота». У них сильно прибавилось юных слушателей нового поколения. Сказочный мир, созданный Горшком и Князем, в этом сериале соседствует с реальностью, в которой ни дружбы, ни любви не достаточно, чтобы удержать наркозависимого человека на краю. Кстати, побочным эффектом сериала оказалось повышение интереса молодежи не только к панк-року, но и к театру — впрочем, это уже классика. Выход «Гоголя», тоже не предназначенного для детей, увеличил число посетителей театра имени Ермоловой, где играли Александр Петров и Олег Меньшиков, благодаря «Топям» можно увидеть множество юных лиц на спектаклях с Тихоном Жизневским в Александринском театре.

Чёрное зеркало (сериал) Black Mirror

2011 / Драма, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Даже когда эта мрачнейшая антология закончится, её не перестанут смотреть все новые поколения молодых людей. Некоторая мизантропичность свойственна юности так же, как максимализм — а сатирический сериал Чарли Брукера полон недоверия к человечеству. К тому же тема новых технологий, которые позволят людям отказаться, например, от тела и перейти полностью в цифровую реальность, очень заманчива в трудные времена.

Слово пацана. Кровь на асфальте

2023 / Драма, Криминал / Россия

В избранное

История казанских подростков из конца 80-х произвела настоящий фурор среди зрителей, которые в силу возраста не помнят ни позднего СССР, ни 90-х — и потому склонны их несколько романтизировать. Между тем в самом сериале никакой романтизации нет, он показывает довольно страшный мир, в котором дружбу, любовь и верности заменяют жесткая иерархия, мизогиния и системный ужас каждый день. Собственно, это молодым зрителям стало к концу очевидно. Взрослым же должно быть очевидно, что подростки всегда ищут некоего братства, чувства опоры, и это бесполезно порицать. В конце концов, нынешнее поколение тридцатилетних проходило все это с куда более опасной «Бригадой».

Большой рот (сериал) Big Mouth

2017 / Комедия, Мелодрама, Мультфильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

«Сексуальное просвещение» в формате «Южного парка» — так можно описать сериал Netflix о семиклассниках, на которых обрушиваются все ужасы и прелести полового созревания. Это смешной, грубоватый, прямой и при этом деликатный разговор о теле, о его особенностях, о его принятии. Разумеется, многие подростки это посмотрели. Разумеется, на шоу стоит пометка, что смотреть «Большой рот» можно только после 18 лет, в то время как информация о предохранении, например, нужна своевременно, а не к выходу нового сезона программы «Беременна в 16».

Фишер

2023 / Драма, Криминал, Триллер, Детектив / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Страшные истории любят не только взрослые, но и дети — не случайно же огромная часть фильмов ужасов рассчитана на подростков. «Фишер», где главную роль играет краш миллионов Иван Янковский — очень страшный и местами намеренно стилизован под хоррор. К тому же это тру-крайм, который тоже пользуется огромной популярностью у зрителей всех возрастов. Скорее всего, от юношества ускользает весь смысловой пласт о жизни в СССР, зато кромешный ужас основной сюжетной линии притягивает, как магнитом.
Чёрное зеркало (сериал), Большой рот (сериал), Ведьмак (сериал), Пацаны (сериал), Трудные подростки (сериал), Фишер, Одни из нас (сериал), Слово пацана. Кровь на асфальте, Король и Шут: Сказка о Горшке и Князе

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Ведьмак (сериал)

Боевик, Драма, Приключения, Ужасы, Фэнтези, Криминал

Генри Кавилл, Имон Фэррен, Ларс Миккельсен

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100